[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Разное » Анонсы рыболовных журналов » Рыбалка на Руси
Рыбалка на Руси
дедъДата: Четверг, 23.01.2014, 12:35 | Сообщение # 1
Статус: Вне сайта
Январь 2014
Арсенал

Проныра Александр Лойм
Проныра
Застрянем. Однозначно. В голове уже несколько вариантов вызволения из грязи — от поиска ближайшего трактора до откапывания руками. А если придется выходить посредине лужи, да еще и открывать все двери — ведь в салоне нас четверо? Можно не сомневаться, что салон зальет глиняной жижей.
Хорошо бы не сесть на брюхо. Чуть левее, чтобы между колей пройти. Соскочит, как пить дать, соскочит. Ан нет, удержался. Прошли по самой бровке, удивительно. Пузом все равно пропахали по горбу колеи, чуть буксанули на выходе, но выехали. Ух! Даже пот прошиб…
Бюджетные спиннинги от Aiko Дмитрий Стрельцов

Бюджетные спиннинги от Aiko
Увлеченный рыболов за качественные снасти платит деньги, нередко большие. Но что делать в том случае, когда начинающий спиннингист еще не уверен, что это увлечение на всю жизнь, а завтра его снова не покорят фидер, мормышка, поплавок?
Компания Aiko прочно заняла свою нишу на рынке снастей среднего и бюджетного уровня, но благодаря таким моделям, как Dixi, Espada, Ranger, Troutex, моментально получившим известность, теперь она присутствует и в низшем ценовом диапазоне.
Изучаем рыб

Морской угорь Анатолий Маилков
Морской угорь
Морской угорь, или конгер (Conger conger) – наиболее известный и холодолюбивый вид из семейства конгеровые (congeridae), заходит из Северной Атлантики в Средиземное, Черное и Балтийское моря. Самая крайняя точка его расселения – воды у побережья Норвегии.
Рассказы о рыбалке

Китайка Николай Красильников
Китайка
Конечно, лягушонка было жалко. Кто-то из сельских мальчишек пере­ехал его на велосипеде и оставил валяться на тропинке.
Вон уже и вездесущая сорока повисла на кусте и зыркает, когда мы пройдем мимо. Но не тут-то было. Дядя Сема остановился, перевернул прутиком пучеглазого и сказал:
— Не будем оставлять его птице. На лягушонка хорошо клюет змееголов.
Своими руками

Ремонт балансира Михаил Ерофеев
Ремонт балансира
Сейчас, когда сезон ловли со льда в самом разгаре, а впереди ответственный период ловли по последнему льду, самое время провести ревизию своего зимнего арсенала.
В данном материале хочу поделиться с коллегами-рыболовами довольно простым способом, позволяющим вернуть к жизни поврежденный во время рыбалки балансир.
Спорт

Чемпионат мира по ловле басса Денис Вихров
Чемпионат мира по ловле басса
Сборная России в составе: Вадим Гиндин, Андрей Мосин, Андрей Питерцов, Андрей Живин, Сергей Титов, Денис Вихров и Дмитрий Брылев, — принимала участие в 9‑м Чемпионате мира по ловле большеротого американского окуня, который проходил в Испании с 28 октября по 4 ноября на озере Ла-Брена.
В этом ­чемпионате мира наряду еще с 10 странами нашей сборной предстояло ­побороться с командами ЮАР, Франции, Португалии, Венесуэлы, Мексики, Хорватии, Италии, Свазиленда, Германии, ну и, конечно же, с ­хозяевами чемпионата сборной Испании.
Теория и практика
В тайгу за хариусами Владимир Павленко

В тайгу за хариусами
Мои осенние рыбалки (середина сентября — начало октября) на Оби в Октябрьском районе ХМАО складывались по-разному. В одни годы Обь азартной рыбалкой и богатыми уловами не отпускала от себя, а в другие, более скудные на улов, появлялась возможность оторваться от обского берега и уйти в тайгу на небольшие речки за хариусами.
Хочу поделиться с читателями своим опытом таких рыбалок, рассказать о тактике и особенностях лова, приманках и некоторых приемах их применения.
Рыбалка в аутшоре Дмитрий Матвеев

Рыбалка в аутшоре
Так уж сложилось, что в последние годы мне довелось побывать в самых разных местах севера России и Скандинавии, но Финский залив, родной и домашний как географически, так и по наибольшему времени, проводимому на его просторах, оставался самым посещаемым...
Самая известная хищная рыба России — щука. Она широко распространена практически на всей ее территории, неплохо она себя чувствует и в водоемах Ленинградской области.
С блесной и эхолотом по Финскому заливу Артур Габдрашитов

С блесной и эхолотом по Финскому заливу

Окончание. Начало в №12 за 2013 г.
У эхолота «Практик Эр‑6 Про» угол зондирования 40°. Этого достаточно, чтобы покрыть радиус поражения у блесен, описанных в данной статье, на глубинах более 3 м. Под радиусом поражения понимается такое расстояние, с которого окуни уверенно привлекаются игрою блесны и подплывают к ней.
Изящная помощница рыболова Олег Певнев

Изящная помощница рыболова
В арсенале карпятников имеется достаточное количество различных средств и способов доставки прикормки в зону ловли — от завоза с помощью лодки или радиоуправляемого катера до заброса рогаткой.
Но один из инструментов для прикармливания кажется мне наиболее изящным и заслуживающим того, чтобы каждый любитель карповой ловли освоил его в совершенстве — это трубка-кобра, о нюансах использования которой и пойдет речь в этой статье.
Плотва. Эксперименты с чертиком Владислав Сальников

Плотва. Эксперименты с чертиком
Имея в арсенале хорошо сбалансированную снасть и используя популярные техники проводок, поймать плотву на чертика, пожалуй, не так уж и сложно, поэтому я не буду заострять внимание на общеизвестных истинах, а остановлюсь на тех ситуациях, когда плотва игнорировала классический подход к ловле.
Когда ловишь в одиночестве и клев явно плохой, бывает трудно подобрать ключик к рыбе, так как каждая новая задумка требует для проверки достаточно времени, а зимний день пролетает быстро. Но если не выдумывать что-то прямо на льду, а загодя предусмотреть те действия, которые предпримешь в случае неудачи, шансы на успех значительно увеличатся.
Лики ледостава Анатолий Маилков

Лики ледостава
Природное явление образования твердого ледового покрова на поверхности водоемов само по себе удивительно и связано прежде всего со свойствами воды — уникальной жидкости, в которой вся жизнь когда-то зародилась и от которой эта жизнь всецело зависит.
При плюсовой температуре все молекулы воды в каком-то объеме связаны между собой в бесконечные цепочки, поэтому в данном состоянии жидкость представляет собой аморфное соединение с характерными свойствами.
Туризм
В гостях у Белого деда Юрий Чернявский

В гостях у Белого деда
Не ожидал я, что на шестьдесят восьмом году жизни мне вновь доведется побывать на Дальнем Востоке, в Хабаровском крае, в глухой тайге и порыбачить на любимых реках Ярап и Кур. Друзья, с которыми я отправился в путешествие, тоже не раз бывали в этих местах и радовались не меньше меня.
Самолетом лететь до Хабаровска 7–8 часов. Разница во времени +7 часов. Если в Москве полночь, то в Хабаровске 7 часов утра.
Зима на острове Русский Вячеслав Рыбалкин

Зима на острове Русский
Многие из нас мечтают об отдыхе на море: порезвиться в волнах набегающего шумного прибоя, понежиться на прогретом ласковыми летними лучами песке, вдоволь накупаться в теплой соленой воде.
При этом практически никто не рассматривает вариант поездки на море зимой, а ведь морская зимняя рыбалка, смею вас заверить, может быть очень увлекательна.
Школа мастерства
Джиг-дорожка, или Ловля не по правилам Марат Яруллин

Джиг-дорожка, или Ловля не по правилам
В этом материале нет ничего революционного, я просто хочу рассказать о своем взгляде на, казалось бы, обычные и известные нюансы спиннинговой ловли, о которых, возможно, кто-то просто не задумывался раньше…
Надеюсь, что мои наблюдения заинтересуют рыболовов и принесут им практическую пользу…
Крупный окунь по холодной воде Валерий Сикиржицкий

Крупный окунь по холодной воде
Вообще-то окуня ловить я не люблю, считая его в первую очередь рыбой спортивной и потому интересной только в плане ­количества улова. Однако качественный, т. е. крупный, окунь — совсем другое дело, он для меня является некой постоянно манящей целью, этаким призрачным трофеем.
Поэтому когда удается его поймать, после краткой фотосессии горбачей всегда отпускаю, отдавая дань уважения желанной добыче.
Ночная ловля леща Григорий Сухов

Ночная ловля леща
Помню, в далеком детстве, уходя вечером с зимнего водоема, я часто с удивлением замечал группы рыболовов, только идущих на рыбалку в этот поздний час.
Рыбаки были нагружены объемис­тым багажом и своим видом напоминали то ли полярников с санями, то ли альпинистов с огромными рюкзаками.
Зимний фидер в Москворечье Алексей Фадеев

Зимний фидер в Москворечье
Каждую зиму я выезжаю на незамерзающие реки России не менее 20 раз, среди этих вылазок основная часть приходится на Москворечье, наверное, потому, что именно с Москвы-реки началось для меня освоение этого необычного способа ловли под названием «зимний фидер».
Лично я люблю ловить на английскую донку в зимний период по двум причинам: во‑первых, зимой можно поймать по-настоящему трофейную рыбу. К примеру, в моей активной практике самая крупная плотва почти на 900 г была поймана на фидер в конце января, а лещи за 1,5 кг ловятся практически на каждой рыбалке.
Опрос рыболовов Алексей Фадеев

Опрос рыболовов
В последнее время среди спиннингистов все более популярной становится ловля джерковой снастью. На вопросы журнала отвечают опытные джерковики.

дедъДата: Четверг, 23.01.2014, 16:51 | Сообщение # 2
февраль 2014 г.
Арсенал

Нашествие роботов Александр Лойм

Они среди нас. Уже сегодня. В одном потоке с вами едут автомобили, ведомые искусственным интеллектом. Зачем они здесь? Чтобы облегчить нам жизнь или захватить галактику? Сейчас и узнаем.
Основной завод по их производству находится в бельгийском городе Гент и принадлежит шведской компании, которая, в свою очередь, принадлежит китайской компании. Сложно? Ну а как еще роботы обретут мировое господство, ведь они уже сами могут перемещаться и видят мир собственными глазами.
Спиннинг для начинающих Константин Шорин

В данном материале речь пойдет о том, как правильно выбрать спиннинг при покупке. Если вы хотите начать с чего-то бюджетного, не стоит гоняться за брендами.
За те же деньги вы можете получить удилище, обладающее гораздо более высокими ¬характеристиками, но с менее известным логотипом. Возьмем удилища от Maximus: новые модели Raptor–X и Dreamer–X.
VARIVAS — совершите открытие! Антон Горелкин

Мое знакомство со спиннингами Varivas произошло всего пару лет назад…
Позапрошлой весной один из друзей-спиннингистов со словами: «Я наконец-то нашел, что мне нужно для ловли судака на степняках»,?— с гордостью продемонстрировал мне Varivas Violente VLL 77 F?T. Я был удивлен дважды.
Изучаем рыб

Тюрбо Анатолий Маев

Тюрбо, большой ромб (Scophthalmus maximus), редко встречается в Балтийском и Баренцевом морях.
Рассказы о рыбалке

На этом берегу Сергей Черкасов

Я обычный среднестатистический москвич. И, как многие жители мегаполиса, весь год живу ожиданием выбраться на недельку-другую из этого «муравейника», забыть о бесконечных пробках, плохой экологии и проблемах на работе.
Кого-то манят дальние страны, а мне милее провести свой отпуск в Астраханской области, на берегу Волги, с удочкой в руках. Каждый год в сентябре я в составе небольшой компании отправляюсь по знакомому маршруту Москва–Тамбов–Волгоград–Ахтубинск.
Своими руками

Джиговая блесна Иван Бедрицкий

Идея совместить в одной приманке свойства незацепляйки, джигового силикона и блесны не нова – многие любители половить щуку в крепких местах часто заменяют тройник на колебалке офсетным крючком с силиконовым твистером.
А вот соблазнить подобным гибридом азиатского судака мне, например, никак не удавалось — очевидно, клыкастого настораживали слишком уж большие габариты подобной конструкции.
Спорт

Джиг-Пари–2013 Армон Икрамов

Увлеченные люди организуются в сообщества по интересам: боксеры мутузят друг друга на рингах, наездники так и норовят перепрыгать друг дружку на лошадях, ну, а рыболовы, достигшие определенного уровня уверенности в своих силах и навыках, испытывают жгучую потребность померяться амбициями с себе же подобными.
Самые амбициозные любители рыбалки жертвуют доставляемой ею радостью, уходя в спорт профессиональный, спорт высоких достижений, когда способность показать результат зачастую важнее удовольствия от самого процесса.
Теория и практика

На воблер надейся, а сам не плошай! Юрий Русинов

Ловля щуки — одна из самых популярных рыбалок в России. Ловим мы зубастую на вращающиеся и колеблющиеся блесны, на «резину» и спиннербейты.
Но наиболее интересной и, на мой взгляд, результативной является ловля щуки на воблеры и другие объемные приманки. И всякий раз, выбирая новый воблер, мы продолжаем искать самый рабочий, самый уловистый, самый, самый…
Можно ли шуметь на рыбалке? Владимир Кожевников

Среда обитания рыбы рази¬тельно отличается от среды обитания человека…
Чисто физически рыба «подвешена» в жидкости, а человек, живущий на земной тверди, окружен газом: мы, таким образом, имеем дело с разными агрегатными состояниями ¬вещества, поэтому свет, звук, низкочастотные механические колебания распространяются в этих средах по-разному.
Корюшка Владимир Колгин

Корюшку ловят, наверное, по всей акватории Балтийского моря, но культовой рыбой на Северо-Западе она стала почему-то в большей степени в Санкт-Петербурге.
Не знаю, насколько это достоверно, но говорят, что еще более 30 лет назад, тогда еще в Ленинграде, были организованы теплоходные круизы для любителей отведать этой рыбки.
Осенние зарисовки Олег Певнев

Зимой, когда сезон карпятника уже давно закончен и от понимания того, что следующая рыбалка будет ой как не скоро, накатывает тоска, развеять ее способны только воспоминания о лучших фрагментах прош¬логодних выездов на водоемы.
Сезон 2013 года для меня выдался весьма напряженным — 9 спортивных турниров в самых разных уголках Украины, в том числе трижды более чем в 1000 км от дома, поэтому завершить сезон хотелось обычной рыбалкой, не обязывающей напрягать все силы для поимки как можно большего количества рыбы, а в противовес этому позволяющей полюбоваться яркими красками осени.
Поиск точки клева Анатолий Маев

Зимний сезон, особенно в февральскую пору так называемого глухозимья, часто досаждает рыболовам очень нестабильным клевом и даже полным отсутствием такового.
Вероятно, потому, что и погоду в это время кидает из одной крайности в другую – то в аномальное тепло, то в суровый мороз, что по понятным причинам сопровождается амплитудными скачками атмосферного давления и освещенности даже под толстым ледовым покровом.
Туризм

Финляндия Владимир Габелев

Удивительное дело, уже не впервые посещаю Финляндию, а всякий раз жду это событие, как праздник. Очень уж нравится мне эта страна за кажущуюся бесконечность голубых пятен воды на карте, за приветливость местного населения, за умение организовать быт…
Расписание фирменного поезда «Лев Толстой», который курсирует каждый день из Москвы в Хельсинки, очень удобное. Можно, отработав в пятницу полный рабочий день, успеть заскочить домой, взять вещи и в 23.00 помахать рукой уплывающему назад перрону.
«Не насытится око зрением...» Владислав Сальников

От точки сбора в Московской области до точки прибытия в области Мурманской навигатор показывал около 2000 км, однако оптимизма этот факт не убавил – подумаешь, всего-то на 600 км дальше, чем до ставшего уже родным ерика под Астраханью.
Я давно мечтал побывать на Кольском полу¬острове, но даже представить себе не мог, что, воплощая эту мечту в жизнь, вместо того чтобы мчаться с баулами на железнодорожный вокзал или в аэропорт, буду укладывать вещи в багажник автомобиля.
Школа мастерства

Ловля леща микроджигом Дмитрий Панкратов

Я уверен, что почти все рыболовы на вопрос: «Как можно поймать леща?» — однозначно ответят: «Фидером, донкой или поплавочной снастью…»
Все это так, но тенденции последних лет позволяют утверждать, что красавца-леща, как, впрочем, и других представителей семейства карповых, можно вполне успешно ловить (даже в зимний период) спиннинговой снастью…
Зимний спиннинг на малых реках Сергей Петренко

Прежде всего я бы хотел сказать, что именно подразумеваю под термином «малые реки». Собственно, это даже не реки, а речушки или участки относительно небольших рек, обильно подпитываемые сточными водами мегаполисов или же ГРЭС…
В пределах нашей Харь¬ковской области для зимнего сезона я бы хотел определить два наиболее ¬удобных для спиннингиста-береговика места — это речка Уды (которая основательно подпитывается городскими стоками) и участок Северского Донца, проходящий поблизости от слива охлаждающих вод ГРЭС возле поселка Эсхар.
Наблюдения за озерной щукой Валерий Сикиржицкий

Уделяя последние годы большую часть зимнего сезона ловле щуки на балансир, бывать приходилось на самых разных водоемах. Это и небольшие речные плесы, и разбросанные по большой площади карты торфяников, и разного рода водохранилища.
Но более-менее стабильный успех в этой непростой ловле был только на озерах. Всю зиму эти водоемы могли радовать поклевкой и постепенно стали основными полигонами для балансирной ловли щуки.
Охота за диким карпом Алексей Фадеев

Так уж повелось, что каждую первую неделю октября я отправляюсь в тот или иной регион России, чтобы половить дикого карпа на донные снасти.
Отмечу, что свои карповые экспедиции я стараюсь проводить каждый раз в новом месте, что связано с элементарным желанием расширить личный кругозор и, в целом, повысить свое мастерство в условиях, продиктованных мне новым водоемом.
Опрос рыболовов Алексей Фадеев

В очередном опросе «Рыбалки на Руси» приняли участие известные московские спортсмены-блеснильщики.

дедъДата: Понедельник, 17.02.2014, 17:19 | Сообщение # 3
Март 2014

Школа мастерства
Джиг по-среднеазиатски Иван Бедрицкий

Ловля спиннингом на джиговые приманки в наших краях имеет довольно короткую историю — еще каких-нибудь 5 лет назад о ­существовании джиговой ловли в современном ее представлении мало что знали даже самые продвинутые азиатские спиннингисты.
Сейчас популярность джига сравнилась с популярнос­тью ловли на воблеры: у наших спиннингистов появились и первые навыки, и предпочтения по способам ловли, и тактические соображения о том, где, когда и на какие джиговые приманки можно поймать среднеазиатских хищников.
Зимняя ловля на спиннинг Павел Ситников

Еще несколько лет назад с приходом зимних холодов и становления льда я полагал, что до следующей весны спиннинговый сезон лучше закрыть. Но, глядя на своих приятелей, которые регулярно ловят хищника при минусовых температурах, я тоже решил освоить зимний спиннинг…
Не следует зимой выходить на рыбалку неподготовленным, иначе можно быстро замерзнуть и ничего не поймать. Поэтому на первые зимние рыбалки я ходил с более опытными товарищами, которые доходчиво проводили ликбез по вопросам выбора правильной экипировки, принципов и подходов к ловле, подбора приманок и т.?п.
Густера и красноперка — со льда Валерий Сикиржицкий

Год назад я написал статью «Мирная рыба последнего льда» («Рыбалка на Руси», № 4/2013). Речь в ней шла о зимней ловле на мормышку 3?х видов рыб: плотвы, леща и карася.
Однако список этот не полный — к перечисленным видам можно добавить, как минимум, еще два, которых я не раз ловил со льда — это густера и красноперка. Попадаются они гораздо реже, чем, например, плотва и подлещик, тем не менее, являются своего рода экзотикой, и потому могут быть интересны рыболовам-зимникам.

Форум » Разное » Анонсы рыболовных журналов » Рыбалка на Руси
Страница 1 из 11
Поиск: