Такой Разный Силикон - Форум
Главная Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.08.2014, 20:02
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Приманки » Мягкие приманки (резина) » Такой Разный Силикон (Все виды мягких приманок)
Такой Разный Силикон
СерьгаДата: Среда, 21.03.2012, 14:31 | Сообщение # 1
Статус: Вне сайта
ECOGEAR - силиконовые приманки нового поколения
В начале прошлого сезона мне в руки попалась первая упаковка этой «резины». Цвет, был не ахти какой, что-то бледно-зеленое с золотистыми блестками и полупрозрачного тона. Я такие расцветки не особо уважаю.
Люблю больше что-то яркое и контрастное. Видимо, связано это с тем, что наши воды не особо прозрачные, в то время как большинство и японцев и американцев выпускают 80% ассортимента именно тусклых полупрозрачных цветов. У меня к таким расцветкам существовало предубеждение.
Однако, любое предубеждение живо лишь до тех пор, пока приманка не обрыблена. Поймать же тривиального окуня на подобный твистер мне труда не составило. Ну а коль скоро первая рыбка приманку съела, то можно пробовать ловить ей и в более тяжелых и малорыбных условиях.
Таким условиям отвечало небольшое озерцо Карельского Перешейка. Небольшая щучка и единичный окунек в таком водоеме не так то рьяно бросались на все, что проплывает мимо. Полигон для испытаний идеальный.
Оказалось, что этот цвет не такой уж и «противный», и рыба ела его не хуже, а даже лучше таких монстров «резиностроения» как Mann's, YUM и Action Plastics. Окончательно убедившись в работоспособности приманок ECOGEAR, мной были взяты на испытания все остальные виды, размеры и «любимые» цвета. И не зря!
Весь летний сезон 2004 года у меня целиком прошел под знаком резины ECOGEAR! Она выигрывала у всех остальных силиконовых приманок, причем в периоды малой активности рыбы выигрывала в разы! Были и обычные любительские выезды, когда на пару тычков в стандартные приманки приходилось до 5 и более выловленных судаков на ECOGEAR. Были и соревнования, в которых приличных результатов мне удавалось добиться лишь благодаря этой уникальной приманке.
Ниже я попытаюсь суммировать выводы, сделанные на протяжении прошлого сезона и дать рекомендации по всем доступным видам, размерам и цветам этих приманок.
А для начала скажу, в чем же отличие резины ECOGEAR от массы других изделий. Во-первых, это уникальная форма. Те же боковые крылышки-стабилизаторы на твистерах, работающее тело у «минноу», дополнительное укрепление хвостика твистера и еще многое другое. Но основным достоинством этой резины является аттрактант. До поры, пока мне в руки не попала эта резина, моя вера во всякие ароматизаторы для спиннинговых приманок была «ниже уровня пола».
Видимо, связано это было с тем, что основная масса ароматизированного «съедобного» силикона – это лишь поверхностное нанесение аттрактанта. А попадая в воду ароматические добавки моментально улетучиваются и их эффект исчезает.
В ECOGEAR все по-другому. Ароматизатором пропитана вся приманка, и запах поступает в воду постепенно. И чем больше «хваток» и поклевок рыбы, чем больше порезов на теле приманки, тем больше ароматизатора - аттрактанта поступает в воду. Мало того, но вещество это – не только ароматизатор, а еще и «вкусовая добавка». И это было четко замечено при ловле.
В ветреную погоду при ловле на течении не так то просто идентифицировать поклевку. Поэтому подсечка довольно часто запаздывает. И тогда как на стандартный силикон довольно много поклевок оказывались ложными, на ECOGEAR почти все были реализованы. То есть хищник (в основном это был судак) дольше держал во рту эту приманку и, времени на подсечку хватало. Видимо вещество придавало приманке еще и вкус.
Ассортимент силикона от японской компании ECOGEAR довольно широк. Но для российского рынка многие «таракашки» не особо применимы. Хотя, кто знает, может это мое очередное предубеждение…
Однако удалось попробовать мне три вида приманок по паре-тройке размеров в каждом. Итак:
Изображение
1. Самым тривиальным оказался твистер PARA MAX. Эта приманка имеет тело с боковыми маленькими крылышками по бокам. Для чего предназначены данные крылышки, сказать затруднительно. Однако, при ловле на легчайшие головки (шука в траве) этот твистер шел довольно стабильно, не заваливаясь на бок. Видимо, именно за счет крылышек. Хотя я не думаю, что на поклевках это сильно сказалось.
Выпускается данная приманка в пяти размерах, но мне удалось попробовать только три. И основным для меня, так сказать «рабочим», оказалась «тройка», то есть приманка в 3 дюйма (7.5 см с вытянутым хвостом).
Хвост довольно широкий и играет даже на очень медленной проводке (падении). Но он не тонкий, посему порвать его рыбе сразу не удается. Один из моих твистеров выжил после более чем 15 щучек и вернулся обратно в коробку. То есть приманка позволяет ловить сверхлегкими весами. Хотя основным рабочим весом у меня являлись головы около 20 граммов при глубинах 5 – 8 метров и среднем течении.
Трофеями были щуки 1 – 3 килограмма и судачки по кило. Наиболее рабочим цветом был номер 032 (светящийся мутно-белый). Этот цвет присутствует у всех моделей резины ECOGEAR и является одним из любимых мной.
Размер в 2 дюйма (5 см с вытянутым хвостиком) – это идеальная приманка для ловли небольшой рыбы, в основном окуня. Хотя мне удавалось ловить таким твистером даже форель. И главное, что есть у этой малютки – замечательная цветовая линейка с яркими цветами – именно то, что я люблю. Цвета 062 и 019 – яркие красные – то, что надо для окуня. Ну и как всегда не обошлось и без 032 светящегося цвета, хотя для мелководья и для этого размера он не слишком актуален.
Более крупные размеры PARA MAX, а именно №4 и №5 (10 и 12.5 сантиметров соответственно) мне хоть и удалось попробовать, но какого то неописуемого восторга я не ощутил. Хотя был эпизод, когда после пары часов обстрела ямы Мансом и Юмом, на 12-и сантиметровый PARA MAX мне удалось за пол часа поиметь 3 поклевки и реализовать две из них.
А польстились на эту крупную приманку довольно приличные щучки. Были и еще похожие эпизоды, по которым можно сделать вывод о том, что это скорее приманка для трофейной рыбалки. То есть для ловли единичной довольно крупной рыбы. Это же подтвердил мой знакомый, частенько бывающий на нижней Волге. У него крупные PARA MAX хорошо работали по сому.
Изображение
2. Следующий вид приманки – POWER SHAD. Хотя почему SHAD – я понять не могу. Скорее уж MINNOW, так как приманка вытянутая, похожая на прогонистую рыбку. Имеет четыре размера. Мной проверялся самый маленький №3 (7,5 сантиметров). Это длинная прогонистая «колбаска» с риперным хвостиком.
Но не все так просто в конструкции этого «зверя». Если правильно оснастить данную приманку, а именно, поставить более короткий крючок или закрепить ее на двойнике с чебурашкой, то игра ее меняется.
Вместо тривиального шевеления хвостиком, что и делает подавляющее большинство подобных приманок, это чудо начинает вибрировать всем телом, и хвостиком в том числе. Для чего именно необходимы микроплавнички в районе «жаберных крышек» приманки – мне выяснить не удалось. Однако, при ловле активного судака небольшого размера эта приманка работала просто поразительно.
Ну а самым рабочим цветом в той ситуации (глубины около 4 – 6 метров, отсутствие течения) оказался 160 – желтая спинка, белое брюшко. А в тот момент, когда наступали сумерки, более рабочим оказывался любимый 032 цвет. Более крупными приманками этого типа, честно признаюсь, не ловил. Но в коробке их имею и в этом сезоне думаю попробовать их на крупного единичного судака…
Изображение
3. Третий, и самый мой любимый тип силикона от ECOGEAR – приманка GRASS MINNOW. Мало того, что в этом году на нее выловлено наибольшее количество рыбы, так еще и самой важной рыбы, то есть той, что поймана в условиях соревнований, когда условия ловли наиболее тяжелы. Но и это не все.
В этом году самой крупной спиннинговой рыбой у меня был сом на 15.5 килограммов. Вроде и не великан для сома, но в наших северных широтах такие монстры встречаются далеко как не часто. И поймать его мне помогла GRASS MINNOW с размером L (8 сантиметров), которая имела цвет 158 – красно-розовый с серебряными блестками + эффект свечения.
Вообще же эта приманка имеет 4 размера: SS, S, M и L. Самые маленькие приманочки в длину всего 3 сантиметра и ими удавалось ловить не только явных хищников, таких как окунь, но и совсем уж мирных жителей вод – плотву, леща и ельца. Ну а тот же голавлик или подъязок должен реагировать на таких «червячков» просто «на ура». У этого размера SS наиболее рабочими цветами оказались 012 (прозрачно-зеленый с блестками), 166 (оранжевый) и 001 (ярко-белый).
И хотя, как я уже говорил, полупрозрачные цвета мне не нравились, но 012 сработал по окуню просто отлично. Следующие два размера S и M – самые рабочие. Стайный окунь, судак по бровкам, щучка – всех этих рыб мне удавалось соблазнить двумя этими размерами GRASS MINNOW. Ну а размер L - это для более крупной рыбы.
У крупных приманок самым рабочим был 160 цвет – желтая спинка и белое брюшко. Ну и конечно 032 – цвет универсал. Ну а общая прелесть этих приманок в том, что их рипперный хвостик очень чувствителен и работает он даже на самой минимальной скорости падения или проводки.
4. Так же фирмы есть и множество других приманок, в основном червеподобных, но ими я половить, еще не успел. Хотя мои знакомые, практикующие «червячную» ловлю, отзывались о продукции очень лестно.
Максим Балачевцев

СерьгаДата: Среда, 21.03.2012, 14:34 | Сообщение # 2
Действительно приманки из "сьедобки" в последнее время сделали огромный прыжок вперед.Как всегда впереди японы.В ближайшее время я постараюсь познакомить с другими представителями этого направления.

ЛёхаДата: Пятница, 23.03.2012, 19:08 | Сообщение # 3
Воняют эти ECOGEAR действительно замечательно.Довольно специфический запах,будем надеяться что это на самом деле помогает.Приобрёл пачкуPARA MAX на пробу-летом посмотрим.Скорее бы уже весна что-ли

дедъДата: Пятница, 23.03.2012, 20:05 | Сообщение # 4
Quote (Лёха)
Воняют эти ECOGEAR действительно замечательно

Ты уже не утерпел, открыл пачку.

ЛёхаДата: Суббота, 24.03.2012, 10:54 | Сообщение # 5
Ну а как же ,надо же узнать,что это за херь.Закрывается пачка,кстати очень плотно

дедъДата: Четверг, 29.03.2012, 15:30 | Сообщение # 6
Keitech
«Толстая» версия Swing Impact. Имеет более короткое и мясистое тело. Благодаря ребристости и широкой подвижной пятке создает в воде еще более мощные колебания, чем обычная версия.
Swing Impact Fat имеет еще несколько особенностей.

В нижней части тела сделаны два специальных отверстия для грузов-гвоздиков, с помощью которых можно дополнительно подгрузить приманку при использовании в качестве свимбейта, без внешнего грузила. Отверстия расположены оптимальным образом для достижения идеального баланса приманки при наличии в них грузил.

Кроме того, в теле приманки сделана специальная выемка для оффсетного крючка, а в передней части приманки нанесена специальная полоса, по которой можно ориентироваться одевая приманку на оффсетный крючок. Таким образом Swing Impact Fat идеально приспособлен для использования на оффсетном крючке и, в частности, в качестве свимбейта.

Swing Impact Fat поставляется в блистере, где каждая приманка хранится в отдельной ячейке. Выпускается в размерах: 2.8″, 3.8″, 4.8″, 5.8″. Swing Impact представляет собой виброхвост с удлинненым ребристым телом. Тело приманки имеет оригинальную форму, сечение отличается в передней(А) и задней(В) части приманки, что придает ей особую игру.

Пятка виброхвоста очень подвижная и включается в игру при самой медленной проводке. Ребристость на теле приманки создает дополнительные возмущения в водной среде, привлекающие хищника с большого расстояния.

Swing Impact изготовлен из очень мягкого «съедобного» силикона, пропитанного аттрактантом.
Приманка выпускается в в размерах 2, 3, 3.5, 4 дюйма. Четырехдюймовый вариант отличается от меньших наличием прорези для офсетного крючка.

Swing Impact можно использовать как на джиг-головке, так и на шарнирном монтаже с оффсетным крючком и на классическом техасе.
Прикрепления: 2068067.jpg(35Kb) · 2160219.jpg(20Kb)

СерьгаДата: Четверг, 29.03.2012, 20:30 | Сообщение # 7
Продолжаем знакомство....
торговая марка Reins принадлежит крупной японской компании REIN&co,LTD и ориентирована на производство силиконовых приманок, вольфрамовых грузил и аксессуаров.
Reins – давно утвердившийся в Японии бренд, в последние несколько лет начал активно продвигаться в США и Европе и за это время занял прочные позиции на рынке и успел обрести большую популярность среди рыболов. В США приманки Reins снискали популярность, прежде всего в ловле Большеротого Окуня(Bass), но в Европе силикон Reins пришелся по вкусу рыбам «старого света», то есть хорошо знакомым украинским рыболовам щуке, окуню и судаку. В последнее время Reins одна из самых популярных марок силикона используемых французскими спортсменами во время соревнований «Street Fishing» – ловли пассивной, «запрессованой» рыбы в городских условиях

Все мягкие приманки Reins изготовлены из высококачественного силикона с добавлением соли, а также натуральных аттрактантов, что придает силикону свойство «съедобности». Рыба не бросает приманку сразу после поклевки, как несъедобный объект, а пытается заглотить. Кроме того, аттрактант дополнительно привлекает рыбу запахом.

Каждая приманка Reins является индивидуальной разработкой с изначально заложенными определенными качествами, среди обширного ассортимента можно найти приманку, подходящую практически для любых условий ловли и обладающую нужным функционалом.

Reins не ограничивается разработкой приманок только для ловли Басса, в данный момент уже выпущено несколько моделей для европейского рынка, специально разработанные с учетом особенностей ловли щуки, окуня и судака.Кроме приманок Reins занимается производством спиннингов.На весенней выставке в Москве они были уже представлены.

CrancДата: Воскресенье, 01.04.2012, 14:42 | Сообщение # 8
Научите Серьгу картинки вставлять!

ОлеговичДата: Воскресенье, 01.04.2012, 15:33 | Сообщение # 9
Quote (Cranc)

Андрюха, ты где был? Пиво пил?

CrancДата: Воскресенье, 01.04.2012, 15:46 | Сообщение # 10
Москов сити, чтоб ей....

КостромичДата: Воскресенье, 01.04.2012, 17:20 | Сообщение # 11
Статус: На сайте
Quote (Cranc)
Москов сити, чтоб ей....

Да а, наверное товара набрал к открытию сезона......

Добавлено (01.04.2012, 17:11)
---------------------------------------------

Quote (Cranc)

Этот вопрос надо Деду адресовать, я вот тоже не умею картинки вставлять. Есть же тема "технические вопросы", просьба к Андрею, дать рекомендации по работе с картинками. Спасибо!

Добавлено (01.04.2012, 17:20)
---------------------------------------------

Quote (Серьга)
торговая марка Reins принадлежит крупной японской компании REIN&co,LTD и ориентирована на производство силиконовых приманок, вольфрамовых грузил и аксессуаров.

Сергей, приходилось ли пользоваться резиной Sman MinnоwZ, если да, то как ты ее оцениваешь? Спасибо!

С уважением!

СерьгаДата: Воскресенье, 01.04.2012, 18:16 | Сообщение # 12
Честно,первый раз слышу правильнее Z-Man Австралия.Посмотрел в и-нете,вроде силикон как силикон,а там бес его знает.

КостромичДата: Воскресенье, 01.04.2012, 18:42 | Сообщение # 13
Статус: На сайте
Quote (Серьга)
Честно,первый раз слышу правильнее Z-Man Австралия.Посмотрел в и-нете,вроде силикон как силикон,а там бес его знает.

У меня на пачке написано Made in USA.

С уважением!

ЛёхаДата: Воскресенье, 01.04.2012, 20:39 | Сообщение # 14
Сейчас век глобализации,где выгоднее там и выпускают.В 2 секунды могут производство перенести

дедъДата: Вторник, 08.05.2012, 22:10 | Сообщение # 15
Хотя так называемые «съедобные» силиконовые приманки не взорвали спиннинговый мир своим появлением, но все же немножечко изменили его к лучшему. Добавление вкусной соли и активных аттрактантов в состав мягкого пластика сделало ловлю проще, результативнее. Хищная рыба смелее хватает такую приманку, дольше держит ее в пасти, оставляя нам больше шансов на выполнение результативной подсечки, но только если ее не напугает масса грузила. Именно поэтому в классической российской джиговой ловле «съедобная резина» осталась немного не у дел. Тяжеловат наш джиг по мировым меркам. Зато в вэки, дропшоте, микроджиге и поводковых оснастках такая резина пришлась весьма кстати. Да и сам «съедобный» силикон немало изменился. Многочисленные производители радуют и нас, и рыбу приманками качественно нового уровня.
■ Пришло время говорить о поколениях «съедобного» силикона
«Съедобная резина» самого первого поколения по составу была довольно простой. Для начала в состав смеси стали просто добавлять соль. Силикон обрел вкус. Неравнодушие хищников наших водоемов к соленому приметили давно, со времен, когда массово использовались снасточки для мертвых рыбок, которых иногда присаливали для лучшей сохранности. Судаки, например, временами явно предпочитали соленых рыбок свежим. Ловили на соленых малька и тюльку, насаженных на мормышку, и зимнего судака, причем небезуспешно. Так что обработка солью силиконовых изделий даже теоретически оказывалась идеей неплохой. Практика это подтвердила -рыба ловилась лучше. Количество соли у разных производителей сильно различалось. Кто-то скромничал, а некоторые (Gary Yamamoto), наоборот, сыпали столько, что приманки расползались на глазах в процессе успешной рыбалки. Хищники охотно «кушали» и то и другое. Особенно интересной оказалась ловля крупного окуня на техасскую оснастку с большим твистером и очень легкой (1-2 г) головкой. «Горбачи» до 0,5 кг держались в прибрежных корягах и агрессивно атаковали большую часть предложенных им приманок. Но только оснастки с соленой приманкой они «жевали» по несколько раз, переворачивали в пасти, выплевывали и снова проглатывали. Обычный же силикон они просто «бодали» или в лучшем случае на короткое время прикусывали. Все это можно было наблюдать в прозрачной воде. Результативность ловли на «съедобную резину» оказалась выше.

Практически одновременно появились и приманки, в состав которых входили ароматизаторы и аттрактанты. Ловля хищной рыбы, так же как и Ловля форелі, стала еще интереснее, да и статистика после нескольких рыбалок и соревнований оказалась положительной. Бывали дни, когда рыба явно предпочитала исключительно вкусный и ароматный силикон. Если щукам в целом было все равно, что хватать: «съедобную резину» или «поролонку», вырезанную из губки для мытья посуды, то судаки и окуни проявили себя самыми настоящими гурманами. Избирательность того же окуня особенно заметной была на запрессованных водоемах близ Москвы, в радиусе до 200 км, и на юге России, например в Ростовской области, На Средней Волге, где я рыбачу большую часть времени, такие явные капризы случались нечасто. Я подозревал, что можно создать приманки и получше, чтобы и многочис-ленный, вечно голодный волжский окунь удивился и проникся уважением к недешевым приманкам. И такие «резинки» появились. Правда, сначала они удивили рыболовов в магазине своей ценой. Когда я в первый раз купил пачку двухдюймовых твистеров по цене 50 рублей за штуку (против 3 рублей у обычного «несъедобного» Mann’s или 14 рублей у проверенного «съедобного» Yum), то справедливо ожидал прорыва. И он произошел.
Megabass Vios
Эта уважаемая японская компания сначала удивила нас ценами на воблеры. Те, кого «жаба» не задушила и кто рискнул их попробовать, вскоре были вознаграждены отличными уловами. Стало очевидным, что действительно в некоторых случаях дороговизна приманки практически гарантирует результат рыбалки. Во всяком случае, мне не известно ни одного воблера от этого производителя, на который бы не ловилась рыба. Как, впрочем, и на другие подчеркнуто дорогие японские приманки, например от Evergreen. Короче, японцам можно доверять. Только поэтому и рискнул приобрести такие умопомрачительно дорогие твистеры. И не разочаровался. Окуни их оценили. На первых же соревнованиях оснасткой с от-водным поводком, сравнительно легко удалось обловить многих конкурентов. Рыбалка происходила на городской дамбе, окунь был хоть и многочисленным, но очень капризным. Чтобы заставить хищника атаковать, обычным твистером приходилось очень отточено играть, как зимой на мормышку. Но сильный боковой ветер этим выкрутасам активно мешал. В то же время твистер Megabass Vios серии Rocky Fry достаточно было просто волочить по дну с отрывистыми паузами. И окунь брал его взаглот. Через пару недель на «бетонке» уже в черте другого города все повторилось: на «съедобную» приманку нового поколения рыба ловилась и быстрее, и проще. То же самое наблюдалось и при ловле поводочной оснасткой. В отличие от обычного силикона с солью, эти приманки были сделаны из какого-то другого, очень эластичного растягивающегося, как резинка) пластика с сильным ароматом то ли креветок, то ли каких-то других ракообразных. Вкусовой эффект был очевиден. После контакта рыба приманку никогда не бросала и дело доходило до подсечки. Более крупные модели Megabass Vios (например, модель Counter Grub 3 дюйма) несколько раз фантастически срабатывали при ловле судака. Правда, нашлись у мегабас-совских твистеров и минусы. Из-за своеобразного пластика они хуже держатся на офсетном крючке (иногда их приходится приклеивать суперклеем), постоянно сползают и начинают крутить леску. Хранить их с другими приманками невозможно. Материал этот очень агрессивный и расплавляет обычный силикон. Плавятся и многие коробочки, в которых другие «резинки» химических реакций не вызывают.
■ Keitech
Keitech Impact
В Японии, помимо Мегабасса, есть немало других фирм, производящих высококачественные приманки. Сравнительно молодая торговая марка Keitech также успела засветиться в российском рыболовном спорте: эти изделия уже принесли немало побед. Интерес представляет серия Keitech Impact, которая делается из высокотехнологичного, довольно мягкого силикона. Аттрактанты, входящие в состав смеси, очень сильны и действенны. Фактор «съедобности» также очень высок. Сам производитель позиционирует запах своих мягких приманок, как запах осьминога, но мне он больше напоминает «аромат» жареной мойвы. Почувствовав его хотя бы раз в жизни, такой ни с чем не спутаешь. Сильный, стойкий запах очень нравится нашим хищникам, в частности окуню, которого удается поймать на неподвижно лежащую на дне «резинку». «Полосатый» подбирает ее и съедает, как при ловле на натуральную приманку. После подсечки крючок почти всегда оказывается глубоко в пасти хищника. Сходов очень мало.

По моим наблюдениям, искусственных червей любят окуни южных водоемов и водохранилищ Верхней Волги. А в Саратовской и Самарской областях «полосатый» явно предпочитает некие подобия мальков: виброхвосты и твистеры.

Самые приятные впечатления оставили небольшие 2-3-дюймовые виброхвосты с ребристым телом Keitech Swing impact. Применять их можно в микроджиге и в самых различных вариантах поводковых оснасток. Хвост у них очень тонкий и нежный, играет даже при самой медленной проводке. Правда, и откусывают его рыбы тоже достаточно быстро — но на количестве поклевок это не сильно сказывается. Окунь продолжает ловиться и на окончательно обглоданный силиконовый обрубок. Лишь когда остатки приманки уже перестают держаться на крючке, приходится доставать из пачки свежие. Цена их, кстати, более гуманная по сравнению с мягкими приманками Megabass. Они лишь немного дороже ставшего бестселлером Yum.
■ Reins
Reins
Относительно недорогой «съедобный» японский силикон. Он почти в два раз дешевле, чем Keitech, но и запах у него послабее. Он также обладает каким-то кальмарово-осминожьим ароматом, и мне он напомнил «амбре» жареной морской рыбы, правда, не такой, как у Keitech, то есть не мойвы, а чего-то немного другого. Вкус выражен, и заметна реакция рыбы на него; соли в составе не очень много.

Пластик у него довольно плотный, тугой. С одной стороны, это минус, но, с другой — на сильном течении и во время хорошего клева и скоростной ловли это становится уже преимуществом. Приманки относительно живучие. Кстати, в ассортименте фирмы присутствуют твистеры привычной формы с очень узким хвостиком -это Reins Curly Curly и небольшие твистеры с удлиненным телом Reins G-Tail Saturn. Для отводного поводка и на тех водоемах, где окунь не очень любит обычных силиконовых -червей (например, Средняя Волга), они как раз и понадобятся. Кстати, по моим наблюдениям, искусственных червей очень любят окуни южных водоемов и водохранилищ Верхней Волги. А в Саратовской и Самарской областях «полосатый» явно предпочитает некие подобия мальков: виброхвосты и твистеры. Все дело, видимо, в кормовой базе. У нас весьма уловисты небольшие виброхвосты Reins Rockvibe Shad размерами два и три дюйма. Это очень хорошие приманки для микроджига. Несмотря на кажущуюся грубость пластика, играть виброхвост начинает даже после самых легких потяжек снасти. Окуням нравится. Кстати, где-то слышал, что многие приманки Reins созданы специально для европейской рыбы, а не только для американского большеротого окуня, как это происходит почти во всех остальных случаях.
■ Eagle Claw

Не остались в долгу и американские производители: «съедобные» приманки нового поколения у них получились ничуть не хуже, чем у японцев. И, кстати, традиционно по более низкой цене. И это необязательно Berkley с ее давно проверенной серией Gulp, Правда, приманки, о которых пойдет речь, проектировали и выпускают даже не для басса, а для ловли форели. Называются они Eagle Claw NITRO Wax Worm Trout Bait.
Форели в наших краях, мягко говоря, немного, поэтому мы сразу же стали пробовать ловить на этих червей более привычных для нас хищников. Кстати, забегая вперед, скажу, что «съедобные» качества Wax Worm оказались настолько сильны, что на них периодически попадаются и условно мирные рыбьи: плотва, подлещики и даже карась. Разумеется, они понравились и окуню.

NITRO Trout Bait — это черви, поставляемые, в рулоне, состоящем из соединенных между собой члеников длиной около 2 см. Одинарных червячков рекомендуется использовать для форелевой рыбалки или ловли проводочной удочкой (как на искусственного опарыша), поскольку этих коротышей наш окунь не очень оценил. Для спиннинговой ловли лучше отрывать сразу три членика — получается 6-сантиметровый мягкий червь. Такой должен привлечь внимание окуней на тех водоемах, где «полосатый» ловится на червя. На коренной Волге окуня приманкой класса worm заинтересовать удается не всегда. Пик клева на червей приходится на весну и первую половину лета. Оснастка — все вариации отводных поводков или легкий дропшот. Проводка — волочение с продолжительными паузами, чтобы хищник успел оценить вкус приманки. С подсечкой можно не торопиться — после нескольких потычек обычно происходит надежная хватка взаглот. Пластик довольно мягкий, эластичный, крепкий. Запах напоминает креветочный, с трудом идентифицируемый. Для человеческого обоняния, как и в случае с другими «съедобными» мягкими приманками, не самый приятный. Цветовая гамма рассчитана на форелевую ловлю, но производители обещают уже к следующему сезону запустить специальную окуневую серию с проверенными окуневыми расцветками. Что ж, дождемся и попробуем.

/ Константин Кудинов /

Форум » Приманки » Мягкие приманки (резина) » Такой Разный Силикон (Все виды мягких приманок)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2014Создать сайт бесплатноЯндекс.Метрика