Микроджиг. - Страница 2 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Модератор форума: Олегович 
Форум » Способы ловли » Спиннинг » Микроджиг.
Микроджиг.
дедъДата: Пятница, 06.03.2015, 12:18 | Сообщение # 16
Статус: Вне сайта
Обзоры от Микрофишинга: http://fish-club.net/blogs/dandy/317/
http://fish-club.net/blogs/dandy/369/

КапитанДата: Пятница, 06.03.2015, 18:03 | Сообщение # 17
Форум Костромских рыболовов и охотников »

Приманки microkiller

Чердак Рыбака.

Для некоторых не секрет, что мы с товарищем изготавливаем силиконовые приманки. Представляют из себя имитации водных насекомых средней полосы России. Выдался на работе выходной и по пожеланию мегаокуня 2012 завтра займусь изготовлением понравившихся ему апельсиновых веснянок . По сему желающие могут оставить предзаказ. В личку или так, без разницы. 1 шт - 10 руб
Некоторые из пойманных на них трофеев есть в разделе фото на сайте http://microkiller.net/ . Приманки подверглись доработке и теперь выдерживают целый день ловли, не сползая с крючка. Окуни тоже раздербанить не могут . на одну приманку неделей ранее было поймано около 5 кг окуней , без замены ( 8) :) ) . Теряются только на щучьих срезах и обрывах . Изготавливать завтра буду только апельсиновых , чтоб не разрываться . Пример на фото .

Тёмыч, мне на пробу веснянок 20 штук
Еще бы мальков до кучи штучек 20

»
Мальков шт. 10 можно, и расцветака только такая как на сайте?

Случилось наконец то, что я давно уже ждал. Мне посчастливилось потестить предсерийные образцы, которые оставили очень положительные воспоминания. Артём, мне 20 веснянок. Как будут другие модели - на меня тоже делай.

Своими глазами и руками видел :laie: отличную работу и прочность данных приманок :drill2:.Так что советую микро-джигистам.
Когда будет срублено последнее дерево,когда будет отравлена последняя река,когда будет поймана последняя птица,—только тогда люди поймут,что деньги нельзя есть.

ну если речь о мальках зашла-то и я запишусь(если будут в производстве)

Присоединюсь, 10 штук :)
Когда, и где забирать?
Если рыбалка мешает работе, ну ее нафиг эту работу.

Мне тоже если можно 10 шт на пробу
День проведеный на рыбалке, в ход жизни не защитывается!

Всех записал, как появится окно, сделаю . Самовывоз с рабочего проспекта приветствуется :)

меня не забыл?
Делай добро и бросай ее в воду.

если можно 10-к веснянок мне сделайте
Чем отличается зимний рыбак от летнего? Та же пьянь, только в валенках

Мне тоже 10-ток на пробу.

И мне десяток пожалуйста на пробу!

И мне штучек десять на пробу ;)

Я их так внимательно посмотрел , мое такое ощущение , что они и по зиме будут работать, как и летняя "нимфа " только игру подобрать! ! !
Делай добро и бросай его в воду

Я их так внимательно посмотрел , мое такое ощущение , что они и по зиме будут работать, как и летняя "нимфа " только игру подобрать! ! !

И, возможно, еще мягче сделать . Уже думал делать отдельно " зимнюю партию " экстра подвижных . Но , кажется , пока не много будет желающих экспериментировать . Еще очень много догм у нашего брата рыболова :)

И мне 20 штук на пробу, если есть

Я тоже хочу десяточек веснянок на пробу. Не опоздал?

Я бы тоже штучек 20 взял если есть. Готов к самовывозу

Взял-бы 20 изделий. Самовывоз. Когда удобно?

Чем больше я узнаю,тем больше понимаю, что ничего не знаю.-Сократ

отложил .

Спасибо. Где и когда можно забрать? Если можно скиньте телефон в личку.

Телефон в профиле , ни от кого не прячусь :)

Приманки СУПЕР O0!!! Артем спасибо, буду брать еще. Сходили сегодня не на долго с товарищем на реку. Не терпелось по тестить веснянок. Погода не айс, мелкий дождь и ветер. Решил начать со съедобки, попробовал пару приманок, ноль. нацепил microkiller :D И со второго заброса уверенная поклевка, и приятный окунек на берегу. Потом сразу второй, и через время еще один. Потом погода стала портиться, и мы решили ехать домой. Ловил сплит-шотом, поклевки на длительной паузе.

Вчера забрал десяток пробных веснянок и сегодня решил их испытать. Поехал на дачу по делам, дела сделал и двинул на рыбалку. Спускаю лодку на залив, делаю три гребка и ломаю весло... Сначала расстроился, а потом обрадовался, потому что, если бы весло сломалось за несколько километров от дома, было бы гораздо хуже. Обрубком весло отгребаю ещё пару десятков метров, понимаю, что так я далеко не уплыву, и начинаю ловить.

Трёхграммовая разборная незацепляйка, крючёк Овнер #12, поводок 20 см из левого флюра 0.3 мм. С первого забросов начинаются аккуратные тычки. На пятом забросле ловлю несъедобного окуня. Начало положено, приманка рабочая!

Опять гребу обрубком весла, меня место в надежде найти рыбу покрупнее. Ещё несколько забросов и какой гад отгрызает заднюю лапку у веснянки. Неужели щука? Окунь бы так не смог - думаю я. Ещё пару забросов, резкий удар, подсечка, небольшое сопротивление и в лодке оказывается шнур весом 455 грамм.

Продолжаю ловить. Замечаю, что шунр немного раздербанил приманку и она после каждого заброса сползает с крючка. Приманка была надета сквозь туловище, в свободном движении был только хвост. Снимаю приманку, надеваю чисто за голову, отступив пару миллиметров от края. Замечаю, что приманка становится более подвижной и играет ещё более естественно. Ещё через несколько забросов вваливается шнур на 765 грамм.

Потом с этой же точки ввалился шнур на 840 грамм, но фотографировать я уже не мог, потому что сел телефон.
После третьего шнура решил проверить поводок. На флюле обнаруживаю несколько серьёзных зазубрин. После лёгкого рывка флюр рвётся в руках как прелая нитка. Понимаю, что это может произойти на рыбе, и ставлю железный поводок 10 см из поводкового материала.

Ещё несколько забросов в ту же точку - поклёвок нет. Чтобы исключить отрицательное влияние железного поводка, меняю место и ловлю ещё несколько окуней.

Потом опять меняю место. Временами усиливается дождь. Клёв полностью пропадает. Потом опять возобновляется. Научился грести одним целым веслом. Уехал метров на 700 от дома. Пробовал другую разную резину, но клевал только несъедобный окунь, щук больше не было.

Но обратном пути домой пробовал ловить на поппер. Ни одного выхода, только окуньки размером с поппер провожали его до лодки.

Окуней всех отпустил, щук забрал домой жарить.

Веснянкой очень доволен! Артём, спасибо огромное за приманки, забронируй мне пожалуйста ещё десяток.

p.s. Всех трёх шнуров я поймал на одну приманку, умерла она только на третьем. Это, как мне кажется, отличный результат по износостойкости!

Данный форум в помощь.
Прикрепления: 5968715.jpg(108Kb) · 2055073.jpg(112Kb)

Сообщение отредактировал Капитан - Пятница, 06.03.2015, 18:28

КапитанДата: Суббота, 07.03.2015, 18:51 | Сообщение # 18
Особенности микроджига в Черниговской области
Просмотров: 3296
К списку публикаций
Дмитрий Бабинец
Особенности микроджига в Черниговской областиПожалуй, самой эффективной и приятной в плане ощущений при поклевке и вываживании является ловля ультралайтом. Поскольку река доступна не каждому в нашем регионе, то акцент сделаем на универсальный для различных водоемов микроджиг. Этот способ ловли меня привлекает массовостью поклевок и ни с чем не сравнимыми ощущениями при вываживании. При этом на мелкие приманки клюет очень даже зачетная рыба.

Ловля на глубине
Начиная с весны, когда вода еще достаточно высокая, я отправляюсь на небольшие заливные озера с ямами глубиной до 8 м, потому что в них трудно достать рыбу сетями и электроудочками. Здесь важно найти перепады глубин, где обязательно стоят окуни. На каждом водоеме я тщательно подбираю приманки для ловли. В одном месте работают Keitech Swing Impact, в другом — более массивные рипперы. Небольшие подбросы 5-граммовой головки на глубине от 3 м положительно воспринимаются полосатыми, что подтверждается мощными тупыми ударами, свойственными только окуню, и агрессивным вываживанием горбачей. Поднимать их с глубины в холодной воде — верх удовольствия, тем более на звонкую «палочку». Проводку я всегда стараюсь разнообразить, чтобы движения приманки не повторялись. При этом работаю как отдельно катушкой или спиннингом, так и совместно, подматывая шнур при анимировании кистью. Коллеги применяют и обычную «ступеньку», причем старательно высчитывают, как бы лишний виток катушкой не сделать. Я такого подхода не разделяю. На большой глубине при малейшем подрыве приманки кончиком удилища она будет достаточно высоко подпрыгивать. А значит, желательно держать конец спиннинга ближе к воде и стремиться делать рукой короткую анимацию с частыми подбросами, а вертикально поднимать только для прохождения резких бровок или других препятствий. Если на подобных глубинах проводить силикон подмоткой катушки, то груз будет очень высоко подниматься, то есть можно пропустить перспективные рельефные изменения. На ямах советую менять количество подрывов, а также их частоту и продолжительность. Приманку вести по дну обязательно!

С подсечкой не стоит спешить: окунь не всегда берет сразу. Иногда пауза спасает и от пустой поклевки, и от потери хвоста приманки. Правильный момент для подсечки легко вычислить при использовании микроджигового спиннинга. В процессе ловли на основании нескольких проводок сделать правильный вывод о приблизительной паузе перед подсечкой не составит труда. На легкие касания также необходимо обращать внимание, но, естественно, не реагировать подсечкой. Лучше сделать паузу или подыграть приманкой. Иногда неуверенные поклевки «исправляются» сменой приманки, об этом также не стоит забывать.

Ловля на мелких водных объектах
Следующим для меня по важности идет метод волочения приманки по дну. Раньше бытовало мнение о работе такой проводки только с пассивными приманками, но, как показала практика, ни твистеры, ни рипперы хуже себя не проявили. Все упирается только в условия ловли и предпочтения рыбы в конкретное время. На больших глубинах крайне сложно волочить 4-5-граммовую приманку. Зато на неглубоких речушках ловить силиконовыми рачками и червями выходит очень даже продуктивно. Интересно, что если рачки соблазняют лишь окуня, то на червей временами нападает и «белая» рыба. Однажды на повороте реки минут десять червя Aji Adder от Reins терзали густерки. Две из них удалось поймать, жаль, на фото во время соревнований времени не было. Окуня ищу за или перед перекатами, в местах со сбоем течения и на бровке. Волочением ловить на течении даже немного проще, нужно лишь делать заброс выше и проводить на снос. В таком случае сама струя уже прижимает груз ко дну, остается только придать частоту. В стоячей воде подобную проводку можно немного разнообразить, вплоть до шевелений на месте. При использовании плавающего силикона такие проводки сводят хищника с ума.

Микроджиг в стоячей воде
Со стоячими водоемами все проще. Активного хищника найти можно по чайкам, стаям малька и котлам, возле песчаных участков и растительности, на ракушечнике, вдоль берега и бровки. Но вот обнаружить и расшевелить пассивную рыбу — достаточно сложное занятие. Хорошо, если знаешь водоем и приблизительно можешь прикинуть, где стоит окунь. На незнакомых водоемах я начинаю с дальних забросов — от прибрежной линии до бровки перед собой. Такой тактикой определяю глубину, на которой больше всего поклевок, рельеф, работающий тип приманок и уловистую массу груза. После подобного анализа вполне уверенно можно проходить берег, отсеивая ненужные сектора и не теряя на них время.

Проводки здесь будут работать разные, так как нет никаких влияющих на снасть факторов. Естественно, не нужно делать проволочки по илистому или торфяному дну. Применяю минимальные по массе приманки, которые легко точно анимировать. Схему игры часто заимствую из своей практики зимней ловли на мормышку. Важно иметь постоянный контакт со дном или держать частоту, которая, в итоге, вообще не похожа на стандарт «ступеньки» при проводке катушкой. Иногда высокочастотные проводки очень даже хорошо себя проявляли.

Поводки
При ловле щуки и окуня стальными поводками не пользуюсь вообще. Уверен, рыба его видит. В свое время я провел для себя эксперимент. Вначале взял мелкую «чебурашку», а позже и джиг-головку, подвязал поводочек из струны (сантиметров шесть) и пошел к аквариуму. В 75% случаев после падения приманки на дно ее накрывал поводок. Убедился в этом еще раз на водоеме и окончательно остановился на флюорокарбоне. На обычную рыбалку ставлю Sunline Siglon диаметром 0,37 мм и достаточно успешно ловлю хищника. Срезы бывают крайне редко, в основном когда крупная щука бьет выше приманки. Застежки и вертлюжки? Уже забыл, что это такое. При ловле «чебурашками» со смещенным вверх центром приманку и шнур не закручивает, а если и закручивает, то настолько незначительно, что пользы от вертлюжка не вижу. Мелкие застежки особой надежностью не обладают. На одной из рыбалок щука уже на берегу открыла карабин и удрала с приманкой. После этого зарекся ими пользоваться.

Спиннинг и катушка
Ловлю удилищем Favorite Exclusive с катушкой Shimano Alf. Лично мне нравится жесткость спиннинга, позволяющая задавать высокую частоту анимации приманки. Звонкости бланка хватает для того, чтобы почувствовать даже слабый тычок, благодаря качественному графиту и врощенному концу. Это дает возможность правильно реагировать в каждой ситуации. Катушку брал по принципу «коль внутренний японский рынок, значит, нужно брать». В итоге не ошибся, служит верой и правдой. Даже с тонким шнуром не капризничает и работает плавно, а что еще нужно?

Но самое главное в рыбалке в Черниговской области — это вырваться с работы, мешающей проводить драгоценное время на водоеме, и получать удовольствие от рыбы, которая пока еще не перевелась.

Прикрепления: 7804947.jpg(39Kb) · 4462775.jpg(143Kb)

КапитанДата: Суббота, 07.03.2015, 20:01 | Сообщение # 19
С микроджигом на крупную рыбу
Просмотров: 3561
К списку публикаций
Дмитрий Бабинец
С микроджигом на крупную рыбуУ многих рыболовов существуют сомнения, стоит ли вообще применять микроджиг. Во всем виноваты опасения, что будет ловиться только мелочь. На мой взгляд, это абсолютно неверно. Я посвятил себя спортивной спиннинговой ловле, более двух лет профессионально занимаюсь микроджигом и скажу так: кто на что горазд! Размер неважен — принципиально то, как им управлять. Поскольку крупную рыбу найти с берега достаточно сложно, в большей части Украины акцент делается на микроджиг, которому под силу все. Это как в нахлысте: у большинства подобный способ ловли ассоциируется с вываживанием микрорыбы, но как только начинаешь вникать, то вырисовывается совсем иная картина.

Снасть
Удовольствие и результативность будут напрямую зависеть от того, как вы отнесетесь к подбору и комплектации снасти. Убежден на 100%: экономить на рыбалке нерационально.

Для себя приобрел удилище от Favorite, модель называется Exclusive EXS-682UL-S. Она идеальна для ловли микроджигом судака. Особое внимание при выборе снасти уделил ее звонкости при использовании приманок массой 2–4 г (им в большинстве случаев отдаю предпочтение). Строй правильно поставлен, поэтому дальность заброса и качество анимирования приманки на высоте. Ручка достаточно удобная — при длительном использовании рука не устает. Эта «палка» достойно конкурирует со многими японскими аналогами, убедился лично.

Работа с тонкими шнурами, которые позволяют делать дальние забросы, требует качественной катушки. Сам я применяю Shimano Elf 2500, которая отлично сочетается с леской диаметром 0,08 мм. Всегда при спиннинговой ловле ставлю флюорокарбоновые поводки. Они неоднократно демонстрировали свое преимущество, когда я рыбачил с коллегами-спортсменами. При охоте за судаком с лодки 0,12-миллиметровый поводок спокойно покоряет полуторакилограммового противника. Главное при этом — правильно использовать фрикцион и, естественно, ловить спиннингом необходимого строя и жесткости.

Окунь
На сегодняшний день существует огромное количество «съедобного» силикона, которым реально расшевелить вялого хищника либо успешно ловить активного. Поэтому отсеять мелочь — дело не особо трудное, но требующее опыта. Я практически всегда нахожу зачетного окуня за стаей «полосатых деток», что позволяет ловить его с минимальной затратой времени. Когда стоит жара и вода достаточно теплая, мне удается находить крупного хищника на выходах с русел и ям. В это время остальные «калибры» стоят намного ближе к берегу. Ситуация на реке постоянно меняется, соответственно, и рабочие приманки необходимо каждый раз заново подбирать. Не следует ущемлять себя в желании экспериментировать и искать что-то особенное. На одних водоемах будут эффективны «пиявки», на вторых — рипперы, на третьих — твистеры или «черви». Предугадать нереально, что конкретно пожелает полосатый горбач. Предпочтение отдаю приманкам от Keitech и Reins, в последнее время неплохо себя проявили и Big Bite Baits. Самыми универсальными считаю Keitech Swing Impact 2», Reins Aji Meat и Aji adder: на них брал окуня, щуку, судака и жереха!

Щука
Периодически щуке не хочется брать никаких общепризнанных приманок, но мелкого «червячка» на 2-граммовой головке она ест с удовольствием. В таких случаях спасает толстый флюорокарбон, добавляющий парусности приманке и уменьшающий вероятность среза. Проводка зависит от габаритов приманки и, естественно, дна водоема, поэтому здесь нужно отметить лишь обязательную плавность анимирования. Резкие проводки тоже срабатывают, но тогда получаешь поклевки резвее, а значит, и срезы чаще. По весне «шнурки» не давали ловить крупную рыбу. За двухчасовую рыбалку попадались десятки мелких хищниц. Щучки до 800 г одобряли рипперный хвостик. Универсалом оказался опять Keitech Swing Impact 2». Правда, был водоем, где «зубастые» брали только «пиявок».

Судак
Эта рыба мне нравится больше других. Мощная поклевка, характерное упорство при вываживании ультралегким спиннингом приносят бурю эмоций. Водоемы со стоячей водой лично у меня в приоритете потому, что можно применять самые изящные снасти и получать от рыбалки максимум удовольствия. Клыкастого зверя ищу в основном у твердых бровок с укрытиями по типу коряг, навесных бетонных плит и т. д. При ловле выручали приманки Keitech Swing и Shad Impact 2» на 4-5-граммовых головках. Уговорить получалось всегда. Тем более местные при ловле на лайт не видят такой рыбы, какую я нахожу в подобных местах своими снастями.

Для меня микроджиг — это искусство с безграничными возможностями. Особенностью такой ловли является прямая зависимость результата от того, насколько ты выкладываешься физически и умственно в процессе рыбалки. А умение управлять изящной снастью дает шанс поймать любую рыбу с максимально яркими ощущениями.

Прикрепления: 7018528.jpg(45Kb) · 7724575.jpg(57Kb)

КапитанДата: Понедельник, 23.03.2015, 20:19 | Сообщение # 20
СТАТЬИ Добавить новую статью
Ночная ловля судака на микроджиг
2015-03-18 01:27:56
Nikitapipin

Большинство спиннингистов ловили ночью судака на воблеры с берега и знают, что это интересное и занимательное занятие. Судак выгоняет малька на мелководье и вода просто «кипит» от всплесков клыкастого хищника. Одним осенним вечером мне пришла в голову идея о том, что его можно поймать и другим способом. А точнее, на очень популярный сейчас в рядах рыболовов микроджиг.

Сначала хотелось бы рассказать о месте ловли. Найти судаковое место очень легко – нас интересуют прибрежные косы, мелководья, перекаты. Именно на них выходит ночевать малек. Если посветить фонариком в воду и будут видны сотни мальков, то можно смело ловить в таком месте - судак рано или поздно проявит активность. Я же ловлю на Обском водохранилище в черте города Новосибирска. У меня есть 3 судаковые точки, расположенные на расстоянии метров 200 друг от друга, имеющие свои особенности. Поэтому, если на одной точке рыба не проявляет активность, я перехожу на другую и, как правило, там есть активный хищник. Схематично изобразил условия ловли (вид сверху).

Первое место – искусственно насыпанная гряда камней, находящаяся в воде. Ловля ведется прямо с камней. Глубина сразу же идет примерно 30-50 сантиметров и продолжается еще метров 30 в глубину, потом уже идет медленный свал. Дно усеяно ракушками и камнями. По краям гряды мелководье, на границе мелководья и ракушечника чаще всего происходят поклевки.

Второе место – искусственно отсыпанный пляж. На мелководье весной высыпают песок, а потом ровняют тракторами. С одной стороны мелководье с ракушкой, переходящее в береговую яму глубинами от 2 до 4 метров. Чаще всего поклевки

Третье место – волнорез. Труба лежит перпендикулярно берегу, разделяя два мелководных песчаных залива. Особенность этого места в торчащих из воды камнях метрах в 10 от берега. Самые крупные особи устраивают засаду в этих камнях, не пропуская приманку мимо себя.

Расскажу немного о применяемых снастях. В ночной ловле весь фетешизм отходит на второй план. Главное – чувствительный спиннинг и катушка с хорошей укладкой шнура. Распутывать бороды ночью, наверное, не самое приятное занятие. Я же использую удилище Aiko Jannjeta 702ULS с тестом 0,8-6 грамм и катушку Daiwa Revros MX 2004 W со шнуром Sunline Super PE 8lb. Так как в месте ловли глубина не превышает полметра, использую разборные чебурашки весом 1-3 грамма, в зависимости от применяемой приманки. Чем крупнее приманка, тем,как правило, больше груз. Крючки использую небольшие судаковые для живца с бородками. Крючки острые, предназначенные просекать твердые судаковые челюсти.

Теперь поговорим о приманках и проводках. В этом году ловились судаки от 500 грамм до полутора килограмм. Основной рацион таких особей состоит из мальков, но не откажутся от ракообразных и червей. Применяемые мною приманки я условно разделил бы на 4 типа: мини-твистеры и виброхвосты, раки, черви, слаги. Фактор съедаемости не так важен, как в обыкновенной микроджиговой ловле. Потому что мы ловим в динамике, в статике клюет намного реже.

Раки. Наверное, самые простые в освоении приманки из всех вышеперечисленных. Можно вести равномерно по дну и потяжками. Поклевки чаще всего приходятся на момент начала движения. Так же хорошо себя показала проводка, когда приманка в воде рисует растянутую синусоиду с 3-5 вершинами.

Черви. Очень интересные в плане проводки и крепления к крючку приманки. Мысль о применении червей пришла случайно. На одной из рыбалок задумался и вспомнил своего первого судака, пойманного лет 15 назад. Тем вечером, в сумерках, я сидел на пристани и ловил на поплавочную удочку на червя. Уже думал идти домой, но вдруг поклевка и поплавок резко уходит под воду. Немного поборовшись с рыбой, достал судачка. Как же страшно было снимать с крючка окуня–мутанта. Хорошо, что на пристани были еще рыбаки, они то мне и рассказали, что это судак :) После таких теплых воспоминаний сразу же нацепил червя на МДЖ головку и долго ждать судака не пришлось. Позже, прочитав еще раз о судаке у Сабанеева, моя теория подтвердилась - черви входят в рацион судака. Моя любимая проводка червя для судака – шевеления на месте. При забросе метров на 30, проводка может длиться до 2-3 минут, но это реально заводит судака.

Слаги. Замечательная черта слагов – отсутствие активно играющих элементов. Мы сами задаем игру, как нам необходимо. Отмечу две наиболее используемые проводки. Ритмичные двойные и тройные подбросы использую при большой активности судака, увеличивая шанс на попадание приманки в клыкастую пасть. По менее активному судаку лучше себя показал хаотичный твич. Так мы имитируем убегающего малька, это часто выводит судака из равновесия и провоцирует на поклевку. Но у твичевой проводки есть один минус – результативность. Очень часто судак промахивается, иногда даже вылетая из воды, что значительно добавляет азарт.

Мини твистеры и виброхвосты. Самые распространенные виды приманок в джиге, но не стоит ограничиваться привычной многим проводкой 2-3 оборота, пауза. Ведь микроджиг – место для постоянных экспериментов и открытий. Чаще всего применяю агрессивные двойные подрывы, опять же имитируя убегающего малька. Небольшое наблюдение: почти все поклевки приходятся на промежуток между первым и вторым подрывом. На втором подрыве уже просекаем рыбу и наслаждаемся борьбой с судаком.

Ловля судака на микроджиг очень интересный и творческий процесс. Советую обязательно попробовать! Главное в том деле – практика. Не стоит опускать руки после одного неудачного выезда, ведь когда судак наградит Вас поклевкой, на душе будет гордость за собственный проделанный труд.
Прикрепления: 1664400.jpg(24Kb) · 3783468.jpg(17Kb) · 6762812.jpg(28Kb) · 8842156.jpg(27Kb) · 8932008.jpg(31Kb) · 8102593.jpg(21Kb) · 0611829.jpg(34Kb)

Сообщение отредактировал Капитан - Понедельник, 23.03.2015, 20:25

КапитанДата: Вторник, 24.03.2015, 19:15 | Сообщение # 21

Днепровский микроджиг
Просмотров: 5521
К списку публикаций
Павел Старый
Увлечение микроджигом началось как-то случайно. В один из теплых осенних дней, сидя на берегу днепровской протоки и охотясь с поплавочной удочкой за плотвой, я увидел уже достаточно взрослого мужчину, не спеша передвигающегося по берегу и облавливающего прибрежные участки водоема. Он забрасывал приманку к зарослям травы, кустикам, торчащим из воды, достаточно тонким и, как мне тогда показалось, очень хрупким удилищем, оснащенным маленькой безынерционной катушкой. Причем игра приманкой была очень активной.
Рыболов постоянно подергивал кончиком удилища, при этом периодически выбирая слабину катушкой, делал паузы, волочения и вытаскивал из воды окуня за окунем. Красноперый попадался довольно часто, глубоко заглатывая приманку. Иногда за очередным «полосатым», поднятым на поверхность, увивалось несколько его собратьев, активно атакующих приманку, которая виднелась из пасти.
Все это заинтриговало, и, подойдя, чтобы поинтересоваться снастью и способом ловли, я услышал довольно подробный ответ, который перерос в душевную беседу, а затем и увлечение подобным способом охоты за рыбой.

Дальше было несколько лет проб и ошибок, удач и полных пролетов, но никогда даже мысли не возникало расстаться с этой увлекательной ловлей. Итак, сегодня в центре моего повествования - ловля спиннингом на микроджиг.
Снасти
Подробно рассуждать о выборе снасти не буду, так как все очень тщательно описано во многих статьях. Скажу лишь о своих предпочтениях.

Рекомендую для ловли микроджигом спиннинг длиной 1,8–2,1 м с быстрым строем и чувствительной вершинкой (вклейкой). Последнее время в продаже есть много достойных бланков, которые позволяют четко анимировать приманку как в толще воды, так и непосредственно на дне, выполнять разнообразные рывочки, потяжки, подбросы, при этом не теряя контроль над приманкой, и тактильно через бланк спиннинга чувствовать поклевки рыбы.

Катушки советую небольшие, обычно 1000 и менее, так как баланс легкого удилища с тяжелой, пусть и более мощной, катушкой не бывает оптимальным.

Шнур лучше использовать 6-либровый. У него достаточно прочности для вываживания крупных экземпляров. Желательны яркие цвета шнура, чтобы лучше видеть его положение относительно поверхности воды.

Ловить результативнее с использованием поводка длиной 50–60 см из монолески диаметром 0,12–0,25 мм, в зависимости от условий. На перекатах с ракушкой и в коряжнике лучше использовать леску потолще — она устойчива к порезам и перетираниям.

Попробовав много вариантов соединения шнура с поводком, рекомендую не пользоваться вертлюжками, застежками, карабинами, так как джиг-головка или «чебурашка» с твистером практически не крутят шнур при проводке. Наиболее удобным, надежным и быстрым способом соединения считаю «петля в петлю». Поводок к «чебурашке» тоже привязываю обходясь без всяких карабинчиков и застежек. При зацепе и отрыве приманки перевязывание занимает всего минуту.

Приманки
Ловля спиннингом на микроджиг требует применения особых приманок. У каждого рыболова есть свой любимый (возможно, даже секретный) арсенал, подходящий под различные условия и водоемы. У меня же сложилось мнение, что при ловле окуня работают более качественно те приманки, в которые верит сам рыболов. Испытав большое количество имеющихся в продаже твистеров, остановился на трех цветовых вариантах от Mann’s: сиреневом, песочном и коричневом. Они позволяют ловить окуня в условиях разной освещенности, глубины, течения и прочих составляющих на Днепре и его заводях. Рыбалка проходит как на самой реке с умеренным течением и глубинами до 8 м, так и в протоках с совсем слабым течением.
С массой «ушастого» или джиг-головки определяюсь на месте ловли. На протоках с небольшим течением оптимально работают грузы 2–4 г, любимый вариант — груз «троечка». Он позволяет достаточно далеко забросить приманку, уверенно контролировать ее в процессе проводки и четко отдает в руку.

На речных перекатах с течением лучше применять 5-7-граммовые грузы, позволяющие опустить приманку ко дну. Твистер ставлю от дюйма до двух на крючке Owner с большим ушком. Твистеры большего размера использую уже на отводном.
Такая рыбалка делится на береговую и лодочную. После работы предпочитаю непродолжительную ловлю с берега.

Очень перспективными всегда были береговые бровки, свалы, граница растительности, возле которой любит держаться окунь. Рекомендую сделать три-четыре заброса в интересующем месте, но, если поклевки нет, не тратить время на «вымучивание» пассивного окуня, а идти дальше, методично облавливая следующие участки.

Сделав заброс, ждем, когда приманка опустится на дно, и выбираем слабину катушкой. Обязательно нужно сделать паузу на пару секунд — часто именно в это время происходит легкое покусывание твистера, которое передается по шнуру на кончик удилища или в руку. В этот момент важно кончиком удилища слегка пошевелить приманку, чтобы окунь, почувствовав это движение, сразу же заглотил ее и, сделав рывок, окончательно засекся. Далее плавно поднимаем спиннинг и начинаем вываживание.

Активный окунь практически всегда самозасекается. А его специфическое подергивание во время вываживания, напор, рывки всегда доставляют рыболову массу положительных эмоций.
Когда получена первая поклевка, можно с очень большой вероятностью с этого места вытащить не менее десятка окуней. Одна из результативных проводок: двойной рывок — подмотка слабины катушкой — секундная пауза.
Почувствовав, что окунь теребит приманку, но не засекается, нужно сделать паузу длиннее и при этом пошевелить вершинкой спиннинга, стараясь придать ей как можно меньшее движение на дне. Обычно окунь не выдерживает и заедает твистер так, что потом приходится с трудом его доставать из рыбьей пасти.

Неплохо работает и такая проводка: три резких рывка — пауза — два рывка -пауза — небольшое волочение по дну — резкий подброс — пауза.

Пассивного окуня приходится раззадоривать, играя приманкой практически на одном месте, делать всевозможные вариации проводок, волочений, чередовать игру приманки с довольно длительными паузами. Но такой способ рыбалки — на любителя, готового во что бы то ни стало получить поклевку именно в этом месте. На мой взгляд, гораздо проще и эффективнее найти активного окуня, ведь участок ловли не ограничен одним местом.

Эффективнее всего не раззадоривать пассивного окуня, а искать активного, ведь участок ловли не ограничен одним местом. Если нет «полосатого» у травы, можно попробовать половить его на бровке. Нет и там — ищем возле коряг или на перекате. Если опять нет поклевок — переходим на косу. Часто окунь любит в теплые осенние вечера погонять малька на косах. Там его и заметить легче, и полюбоваться погоней активного хищника за мальком можно.

На косах тоже масса вариантов проводки. Если глубина не превышает 20–30 см, то в основном так же ведем приманку — подергивая и делая паузы, забросив в место боя. Кушающий разбойник никогда не пропустит твистер, а еще и подерется за него с конкурентами. Если коса плавно понижается до метровой глубины, иногда приходится вести приманку и в толще воды, чтобы соблазнить окуня, ведущего в верхнем слое погоню за мальком. В этом случае после заброса начинаем вращать ручку катушки, не позволяя приманке опуститься ниже, и подергиванием удилища создаем при этом эффект мечущегося малька.
Когда же случается ловить в коряжнике и проводить приманку среди торчащих веток, приходится максимально плавно работать как удилищем, так и катушкой. В таких случаях всегда старайтесь поставить офсетник, чтобы максимально уберечь приманку от зацепа. Засадив приманку в корягу и пытаясь ее освободить или оторвать, как правило, распугиваешь всю собравшуюся возле укрытия рыбу.
Всегда нужно встать к коряге так, чтобы забрасывать вверх по течению, если основная часть веток направлена вниз. Таким образом, получается при контакте с веткой плавно перетащить через нее приманку. Окунь, в свою очередь, тоже любит расположиться или под корягой, или же чуть ниже по течению. Вот здесь и срабатывает инстинкт атаки, когда сверху с веток, плавно покачивая хвостом, планирует очень аппетитный твистер.

Очень удобны для стоянки окуня места с водной растительностью, особенно когда они граничат с небольшим свалом и легким течением.

Постоянным обитателем таких мест бывает мелкий «матросик». Да и крупный матерый окунь частенько любит сюда наведываться, периодически поднимаясь с глубины. Край растительности — это самое перспективное место. Забрасывая приманку, обязательно зайдите ниже по течению, чтобы стебельки травы смотрели в вашу сторону. В случае неудачного заброса легче выдернуть приманку, не нацепляв на нее кучу мусора, и всегда есть возможность провести твистер между стеблями как раз в месте стоянки окуньков. После заброса дайте твистеру спланировать ко дну, не выбирая слабину шнура, и получите поклевку именно при прохождении травы. Если нет — начинайте анимировать приманку небольшими рывочками с микропаузами. Вытянув твистер за границу растительности, ведите обычной проводкой: два рывочка — пауза.
Конечно, особо интересными местами ловли окуня всегда были перекаты с небольшим течением и глубиной 2–5 м. Как правило, дно здесь твердое и покрыто ракушками. В таких случаях заброс выполняется с любой стороны переката, как за течением, так и против него, а с берега — под углом. Важно определиться с границей переката. Ведь порой илистое дно переходит в твердый грунт на протяжении всего каких-то 30 см. И вот сразу за границей мягкого ила и начинаются интересные волнообразные возвышения дна, покрытые ракушкой, где ждет свою добычу полосатый разбойник.

В данном случае лучше использовать активную игру приманки. Ведь течение все-таки вносит коррективы, и приходится увеличивать массу груза до 5–7 г. Резкие рывочки с минимальными паузами всегда достаточно результативны. Окунь активно атакует приманку и не дает рыболову времени скучать. На течении рыба всегда энергичнее своих травяных собратьев. Ведь приходится еще и бороться с водным потоком. Именно в таких местах получается поймать наиболее крупных красавцев горбачей, соблазнившихся активной игрой приманки в придонном слое.

Прикрепления: 0555178.jpg(24Kb) · 6913947.jpg(34Kb) · 3350056.jpg(72Kb)

Форум » Способы ловли » Спиннинг » Микроджиг.
Страница 2 из 2«12
Поиск: