Джиговая ловля. - Страница 4 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 4«1234
Модератор форума: Олегович 
Форум » Способы ловли » Спиннинг » Джиговая ловля.
Джиговая ловля.
КапитанДата: Четверг, 26.02.2015, 17:59 | Сообщение # 46
Статус: Вне сайта
С чем пойти в коряжник.
Алексей Коломеец.

Добавлено (24.02.2015, 20:32)
---------------------------------------------
Полностью статью Алексея Коломейца не смог привести,слабо.
Постараюсь обяснить так сказать,на пальцах.
Фото2.Так Алексей первоначально пришел такому
монтажу.
Фото3,4,5,6.Так современно,более цевильно смотрится монтаж.Осфетный крючок крепится через скрутку металического поводка.Поводок немного изгибается,чтоб
легче снасть проходила через коряжник.
Сегодня набор фото1.можно приобрести рыболовных магазинах
России.
Как-то так.

Добавлено (24.02.2015, 20:37)
Немного добавлю Поролонка привествуется.

Добавлено (26.02.2015, 17:59)
Хочу поделится.Джиговая ловля на «осьминожку» мало чем отличается от ловли на другие приманки. Я имею в виду технику заброса, ступеньчатую проводку и подсечки. Из особенностей могу отметить только, что высокая подвижность элементов приманки позволяет делать большие паузы и медленнее подматывать «плетенку». В отличие от других монтажей, твистеры более подвижны за счет шарнирности во всех плоскостях и заводятся при малейшей потяжке.
Приятным сюрпризом для меня стало то, что при ловле в коряжнике проходимость «осьминожки» осталась весьма высокой. Контакты с препятствиями хорошо ощущаются спиннингом, но в большинстве случаев приманка минует их.
Ничуть не сказывается объемность приманки и на дальности заброса. Хотя тут надо отметить, что 90% своих рыбалок я провожу с лодки и особо дальний заброс не использую. Но говорить, что бросаю «осьминожку» ближе, чем «поролонку» или джиг-головку, нет никаких оснований.

В полете ни разу не случилось перехлеста приманки или зацепа одного из крючков за «плетенку» или поводок. Не раз бывало, что хвост одного из твистеров накалывался на крючок соседнего, но для эксперимента я не поправлял элементы приманки, и рыба тоже не предъявляла претензий.

Пока я не поймал на «осьминожку» ни одного окуня, сома или «белого» хищника. Хотя они в посещаемых мною местах есть. Зато уловы щуки и судака впечатляют и постоянно находятся на грани порицания, столь популярного среди любителей ограничений.
При ловле на джиг я уже не беру с собой других приманок, только «осьминожек»!
Изначально приманка задумывалась как элемент ловли со льда. В наших краях судака ловят на твистеры и балансиры, особенно удачно по первому льду.
Методика ловли несложная. Прочный удильник с кивком, «плетенка» или монолеска диаметром до 0,3 мм и на конце приманка. На ямах среди коряжников в удачные дни судака ловят много. Вот в таких условиях отлично себя показали и «осьминожки». В принципе, игра ничем не отличается от обычной ловли в отвес, в итоге надо только мощно подсечь и поднять судака на лед.
Еще неожиданнее оказалось, что «осьминожку» можно использовать и при ловле берша. У нас его ловят на тюльку, которую насаживают на самые разные тяжелые мормышки или просто на крючки. На один из трех офсетников «осьминожки» я насаживал тюльку, а на остальных оставлял твистеры. В итоге берш клевал хорошо, и явного различия, на какой из крючков он попадался больше, не было.

Владимир Попов
Ловля хищника на «осьминожек»

Прикрепления: 8919867.jpg(203Kb) · 3361739.jpg(78Kb) · 8030178.jpg(86Kb) · 5500712.jpg(34Kb) · 2502150.jpg(86Kb) · 6043085.jpg(82Kb)

КапитанДата: Пятница, 27.02.2015, 21:34 | Сообщение # 47

Добавлено (26.02.2015, 18:12)
Та самая " ОСЬМИНОНОЖКА".

Добавлено (26.02.2015, 18:29)
«Осьминожка» — новая приманка, но определить ее принадлежность к тому или иному способу ловли непросто. «Осьминожка» представляет собой группу резиновых приманок (2 или 3), зафиксированных на эластичном корпусе. За счет шарнирных соединений «осьминожка» имеет высокую подвижность всех элементов в воде, что делает игру приманки разнообразной, а судя по результатам ловли, и весьма соблазнительной для любого хищника. При ловле в отвес приманка напоминает трех рыбок, тычущихся ртом в какой-то интересный для них предмет. При ловле на течении приманка принимает вид стайки рыб, и в дальнейшем выяснилось, что она привлекает более крупную рыбу, нежели одиночные приманки.
Но остановимся на всех возможностях «осьминожки» по порядку.
При ловле хищника в отвес используется любая удобная для рыболова снасть с привычной для ловли в данном месте толщиной лески. Я ловлю на «плетенку». Приманка одинаково играет в любом слое воды и периодически укладывается на дно. При этом тело приманки ложится на дно быстро, но сами твистеры несколько секунд планируют и укладываются на тело неравномерно. Легкого шевеления приманкой достаточно для ее активизации. При ловле на течении приманка вообще может находиться на дне, тем не менее играя твистерами. Я в основном использую твистеры, хотя виброхвосты тоже работают.

Тело приманки огружено свинцом, масса которого подбирается под условия ловли. Вместе с оснащением приманка весит от 20 до 40 г, но это не границы, а диапазон, используемый мною. Крючки использую офсетные, как правило, № 1 и 2. По просьбам коллег по рыбалке, я монтировал «осьминожки» на тройниках, двойниках и одинарных крючках, но сам пользуюсь только офсетными. На крючки насаживаю твистеры длиной 5–7 см, с одним или двумя хвостами, самых разнообразных фирм и расцветок.
Работа стайки позволяет использовать далеко не самые качественные твистеры, потому как все шевелящиеся элементы создают впечатление стайки и к работе одного конкретного хвостика рыба не присматривается пристально. В процессе рыбалки я пришел к выводу, что даже слегка съехавшая приманка не мешает рыбе атаковать «осьминожку». И если вначале я тщательно следил за состоянием приманки, то впоследствии во время ловли не сразу менял даже откушенный хвост.
При ловле в отвес с дрейфующей лодки приманка не требует дополнительной игры. Поскольку стайка выстраивается и следует за лодкой, можно только менять горизонт ловли.
Поклевки хищника типичны — внезапный мощный удар. Различия в поклевках судака и щуки нет. Рыба нередко засекается на два, а порой и на три крючка. Сходов меньше, чем при ловле на одиночный «офсетник», и не скажу, что существенно больше, чем при ловле на обычный крючок.
Зацепы при ловле в коряжнике есть, но почти всегда удается отцепить приманку, подплыв к ней на лодке, а порой и не доставая отцеп. Складывается впечатление, что чаще в корягах застревает эластичное тело «осьминожки», а не крючок. Но при «мертвых» зацепах у меня несколько раз разгибались заводные кольца и в итоге терялась не вся приманка, а только один из крючков, который было легко заменить.
Вообще, ловля в отвес мне кажется неинтересной и я ей не увлекаюсь. Вот и «осьминожка» была использована лишь для проверки ее уловистости.

Добавлено (27.02.2015, 21:34)
Советы читателей журнала"Рыбачте с нами".

В изобилующих препятствиями водоемах можно ловить на мягкий джерк на офсетном крючке без риска потери приманки. Чтобы скрытый крючок при поклевке подсекал рыбу, подсечка должна быть энергичной. При этом приманка в области головы может надорваться. Резиновая полоска из комплекта для ремонта велосипедной камеры поможет решить эту проблему.

Отрежьте маленькие кусочки резиновой полоски.
Пропустив через головную часть мягкого джерка офсетный крючок, наденьте на него маленький кусок резины.
Кусочек упругой резины сдвиньте к голове приманки. Зафиксированная таким образом приманка не съезжает при подсечке и дольше доставляет радость при ловле.

Поделиться

Прикрепления: 4009789.jpg(46Kb)

КапитанДата: Пятница, 27.02.2015, 21:37 | Сообщение # 48

Вот такой крепеж.
Прикрепления: 3084140.jpg(24Kb)

Сообщение отредактировал Капитан - Пятница, 27.02.2015, 21:39

КапитанДата: Пятница, 27.02.2015, 21:50 | Сообщение # 49
Совет Рудольф Шмида.

Джиги и другие приманки можно декорировать полосками упаковочного материала. Это дешевле, чем покупать силиконовую приманку, а упаковочный материал можно найти почти в любом супермаркете или магазине строительных товаров.

Из серебристого материала для сумок-холодильников нарезают полоски.
С помощью толстой плетеной лески или проволоки для цветов полоски закрепляют на крючке или на джиг-головке.
Для предотвращения пустых подсечек полоски следует укоротить, так чтобы они были не более чем вдвое длиннее крючка. Шерсть и синтетические волокна тоже можно крепить на крючке. Тонкий материал соблазнительно играет на течении и побуждает хищников к поклевке.

Прикрепления: 1546005.jpg(29Kb)

дедъДата: Суббота, 28.02.2015, 08:52 | Сообщение # 50
Цитата Капитан ()
Вот такой крепеж.
Сейчас существуют разновидности оффсетов без придумывания таких приспособлений. Вот к примеру Gamakatsu
Прикрепления: 2346505.jpg(4Kb)

КапитанДата: Вторник, 03.03.2015, 19:10 | Сообщение # 51
Выбор джиг-головки

С шаровой джиг-головкой можно ловить практически на всех водоемах. Но размер крючка не должен быть слишком малым. Необходимо, чтобы жало свободно выступало из спинки приманки. Приманки на легких головках часто оказываются глубоко в пасти хищника, потому что при более долгой фазе падения у хищника появляется возможность для прицельной атаки.

Головки типа Erie очень хорошо подходят и для ловли судака в отвес с лодки.

Формы джиг-головок не менее разнообразны, чем силиконовые приманки. Выбор джиг-головки в первую очередь зависит от того, в каких условиях проходит рыбалка: на сильном, слабом течении или в стоячей воде. Для ловли применяют джиг-головки от 2 г (для форели) до 100 г (для трески). Джиг-головка должна быть достаточно тяжелой, чтобы обеспечить необходимую дальность заброса и чтобы ее не сносило течением. Обычно используют джиг-головки трех основных форм: шаровые, с плоским основанием типа Stand up и Erie. Шаровые головки обеспечивают быстрое падение приманки. Поэтому их чаще используют на сильном течении или при ловле щуки на крупные приманки по открытой воде. Недостаток шаровых джиг-головок заключается в том, что на дне во время паузы крючок с приманкой быстро заваливается на бок. Это иногда приводит к пустым подсечкам. В качестве альтернативы рыболовы на реке охотно используют головку Erie, или, как ее еще называют, «сапожок». Такая джиг-головка имеет более обтекаемую форму и быстро заглубляется на течении. Благодаря хорошему ходу «сапожок» оптимален для ловли судака на дне. Приманка на крючке всегда направлена вверх,даже когда головка ложится на дно.
Инструкция по монтажу

Мягкую пластиковую приманку насаживают на крючок джиг-головки. Цевье крючка должно быть достаточно длинным, чтобы приманка сидела на нем в расправленном виде. Только в этом случае она может продемонстрировать соблазнительную игру. Для более коротких приманок хватит большого одинарного крючка, загиб и жало которого выступают из середины спины приманки. На приманки длиной более 10 см при осторожном клеве хищника ставят дополнительный тройник на коротком поводке, монтируя его в задней трети приманки. При монтаже лучше всего использовать кевлар – для судаков и окуней и тонкий стальной тросик – для щуки. В то время как монтаж с мягким кевларом очень прост, при использовании стального тросика необходимо уметь обращаться с обжимными трубочками и щипцами, но можно воспользоваться и готовыми поводками. Следите за тем, чтобы естественная игра приманки не была нарушена дополнительным тройником. Мягкая пластиковая приманка или натуральная рыбка в шарнирном монтаже с ушастым грузилом, например в снасточке Драшковича или другого рода снасточках, может обеспечить хороший улов судака и щуки.

При ловле окуней хорошо работает скользящее грузило на основной леске, которое удерживает приманку вблизи дна, а длина поводка определяет высоту ее проводки. В качестве материала для поводков при ловле судаков и окуней в последние годы широко применяется флуорокарбон (диаметром 0,28-0,33 мм), а при ловле щуки не обойтись без стального поводка. Конечно, мягкую пластиковую приманку можно привязать и к концу основной плетеной лески при ловле судака и окуня. Неплохо действуют два варианта проводки приманки. Обе ступенчатые, но можно вести приманку рывками удилища. Это оправдывает себя при ловле щуки, особенно на открытой воде. «Судачатники» удилище держат неподвижно, а приманку двигают только вращением ручки катушки. В зависимости от скорости подмотки и числа оборотов ручки между паузами меняется длина «ступеньки». В фазе падения необходимо сохранять контакт с джиг-головкой.

При ловле в щучьих водоемах стальному поводку нет альтернативы. Современные стальные поводкинастолько гибкие, что почти не препятствуют игре приманки.

При нерешительных поклевках поможет дополнительный тройник, установленный в задней трети тела приманки. Для этого его прочно привязывают к отрезку кевларового поводка, а затем втыкают в тело приманки около хвоста. Поводок шесть раз обматывают вокруг ушка джиг-головки. Две накидные петли и капля быстросохнущего клея завершают дело. Когда судаки клюют особенно осторожно, маленькая приманка с достаточно большим одинарным крючком позволяет надежно подсечь рыбу.

КапитанДата: Воскресенье, 08.03.2015, 12:05 | Сообщение # 52
10 лет спиннинга
Просмотров: 5525
К списку публикаций
Владимир Попов
10 лет спиннингаЧто такое десять лет? Явно, не мой возраст и далеко не время развития спиннинговой ловли. Но именно последнее десятилетие показались мне самым интересным. Если раньше практически не менялись ни приманки, ни снасти, то сейчас все происходит в нарастающем темпе, за которым успеть непросто.

Водные просторы Татарстана настолько богаты рыбой, что, если бы не боязнь накликать толпы спиннингистов, я бы назвал наши владения «второй Ахтубой».

Был короткий период, когда я заболел ультралайтом, но быстро убедился, что ловлю все ту же рыбу с дополнительными хлопотами. Тонкие лески, мелкие приманки. Зачем? Кроме головной боли, я ничего нового не обнаружил и успокоился.

А потом несколько лет назад в мою жизнь ворвался джиг. Выехали на Вятку с традиционными приманками, но щука повела себя странно. Хватала блесны только на дне, а «вертушку» я всегда выгуливал на поверхности. Щуки были неплохие, мы все же немного поймали. Дома я стал искать что-нибудь тяжелое, типа старых «колебалок», и наткнулся на поролоновую рыбку, невесть откуда попавшую в ящик.

На водоеме произошла революция в наших с другом мозгах. Мы отплыли метров на тридцать от берега, и я вдруг решил начать с «поролонки», скорее всего, это было наитие. Кстати, не будучи совсем дремучим, я уже где-то читал про ступенчатую проводку. С первых «ступенек» щука заводилась и колотила так, что рука напрягалась. Мой компаньон, как оказалось, тоже любитель «роялей в кустах». У него вдруг нашлись целые две «поролонки» с абсолютно ржавыми крючками. Ловили мы с азартом, пока последние клочки поролона не исчезли с крючков. Счет был неприличным — 13:11. С тех пор наше увлечение джигом стало привязанностью, и больше всех от этого пострадали ранее неуловимые нами судаки.

Уроки джига постигали быстро и весьма продуктивно. Судака было много, но местами попадалась и щука. Именно благодаря джигу щука внащих уловах «доросла» до 7,5 кг, а судак — до 7 кг.

Определились и наши пристрастия. Мой компаньон как начинал с «поролонок», так до сих пор и бросает их. В процессе многочисленных выездов у него возникали идеи, которые помогали в ловле. Все не упомню, но были случаи, когда у товарища в лодке собиралось до десяти «поролонок» без хвостов, причем в одной точке кто-то мог откусить подряд пять хвостов. Мы рыбачим в одной лодке, и я бы не поверил, что такое возможно, но сам ведь видел. Друг стал ставить дополнительный крючок в хвост рыбки, ситуация улучшилась, хотя однажды у приманки с таким крючком рыба откусила брюхо.

Интересной идеей была и сушка «поролонок» на борту лодки. При активном клеве судака точка иногда вдруг переставала работать, и компаньон просто менял «поролонку», старую снимал, отжимал и укладывал на борт просохнуть. И точка мгновенно оживала, а потом подсохшая приманка начинала работать как новая

Меня же потянуло на путь изобретательства. Сначала я менял джиг-головки с твистерами на «чебурашек», пристрастился к офсетникам. Потом увидал «мандулы» и решил, что нижний крючок совсем не обязателен. Так в творческих муках родился «снеговик», именно на него я поймал своего 7-килограммового судака. Появились «снеговики» с одинарным крючком и даже «снеговики»-«незацепляйки». Все они ловили рыбу, пока не родились «осьминожки». По мне, так это революционная приманка в спиннинге. Сначала я принялся джиговать ей и преуспел в этом. Попробовал ловить на ямах в отвес- и тоже вытаскивал судаков и щук. А потом чуть изменил «осьминожек» и стал ловить щуку на мелководных участках с множеством коряг и густой травой.

Но так как здесь я говорю о джиге, то о нем и продолжу. Читая и анализируя сообщения других рыболовов, я не мог понять, зачем так важно подбирать массу «чебурашки». Нижняя граница — понятно. Надо, как минимум, найти и почувствовать дно. А вот верхняя? Ее мы не искали никогда. Рабочей массой наших джигов является 28 г. Смысл замены на более легкие непонятен, а уловы наши позволяют предположить, что рыба об этом того же мнения. Точно так же никогда не подбираем мы и «плетенку». Толстая, по традиционным меркам, леска нас вполне устраивает и позволяет при зацепах поднимать коряжки и сети. К цвету резины тоже относимся спокойно, хотя для интереса экспериментируем с цветом, размером, съедобностью и плавучестью приманок.

В процессе джиговой активности наслушались мы и про джерковую ловлю. Не будучи тугодумами, купили по комплекту: «палка», «мультик», приманки. Но несколько выездов с джеркбейтами убедили нас, что это ненужная новизна. Щука ловится, и какой-то интерес в новизне есть, но разочаровало то, что мелочь, которую мы собирались джерками отсекать, продолжала попадаться ничуть не реже. В итоге тяжелая, не самая удобная для ловли с лодки снасть ловила точно такую же щуку, как и лайтовая с легкими приманками. В итоге джеркбейты ждут второго пришествия на балконе.

А вот ультралайт второго пришествия уже дождался. И способствовал этому голавль. Попробовав и увлекшись ловлей голавля, которая оказалась очень продуктивной, мы в прилове получали щуку, окуня, жереха, язя и даже леща. В итоге, когда для разнообразия мы выехали на щуку, в руках оказался все тот же ультралайтовый спиннинг. А на щучьих местах в отсутствие хозяйки мы обнаружили, что по активности и хищности ей вовсе не уступает красноперка. Крэнки, голавлевые воблеры и мини-«колебалки» красноперка атаковала решительно и результативно. А уж щуку на 3 кг на ультралайтовый спиннинг выводить без эмоций просто невозможно.

Вот так за десятилетие наши пристрастия неоднократно менялись, и вопреки устоявшемуся мнению об уменьшении количества рыбы в водоемах, мы отмечаем постоянный рост уловов, хотя много рыбы отпускаем, иногда всю.

Однако если взглянуть чуть шире, то становится понятно: в нашем подходе к ловле рыбы мало что изменилось. До сих пор я заказываю своему товарищу «какой-нибудь» ультралайт, не знаю названия своих катушек, а на весь прошлый спиннинговый сезон мне хватило трех воблеров. Все они изначально предназначены для ловли голавля, но вопреки рекомендациям ловят без разбора и претензий всю хищную рыбу.

Статья дана в сокращениях.

Прикрепления: 1177904.jpg(64Kb) · 4494093.jpg(53Kb) · 8316975.jpg(56Kb) · 6184028.jpg(71Kb)

КапитанДата: Понедельник, 09.03.2015, 18:23 | Сообщение # 53
Всегда среди травы
Просмотров: 3223
К списку публикаций
Лутц Хюльсе
Всегда среди травыМожет быть, стоит ловить подальше от водной растительности, чтобы водоросли не зацепились за силиконовую приманку? Лутцу Хюльсе это совершенно не подходит. Он ловит непосредственно в траве, то есть именно там, где стоит рыба.

Заросшие водоемы — как запретные плоды. Они буквально кишат окунями и щуками, но поймать их там невозможно. Тот, кто хотя бы однажды проводил мягкую пластиковую приманку через заросли кувшинок и травы, знает почему. Уже после первого подергивания или поворота ручки катушки крючок цепляется, но не за рыбу, а за бесчисленные стебли водных растений. Привлекающая рыбу проводка приманки в этих условиях невозможна. Если все же какой-либо легкомысленный хищник и схватит приманку, то подсечка гарантированно не пройдет, потому что жало крючка оказывается полностью закрытым зеленью. За час такой ловли не поймаешь ни одной рыбы, зато вытащишь из воды килограммы травы. Что же делать: оставить «горячие» участки водоема и отправиться в места, где все рыболовы проводят свои приманки? Для меня такой выход непригоден. Я просмотрел специальные журналы и проштудировал сайты интернета в поисках решения проблемы заросших водоемов. И нашел его у американцев. Там часто ловят рыбу в мелких и сильно заросших водоемах. Кроме того, американцы используют всевозможные мягкие пластиковые приманки и разнообразные способы их подачи. В сильно заросших водоемах они применяют так называемую оснастку Florida Rig, которая у нас менее известна, чем оснастки Texas и Carolina. Конструкция Florida Rig похожа на известные нам оснастки. Пулевидное грузило доставляет приманку на глубину; к леске привязан крючок с длинным цевьем или офсетный, на который насажен виброхвост таким образом, чтобы крючок не зацеплял траву.

Различные пулевидные грузила для оснастки Florida Rig

Screw in Weight — это снабженные спиралью грузила, которые вкручиваются в силиконовую приманку.
Screw in Weight — это снабженные спиралью грузила, которые вкручиваются в силиконовую приманку.

Грузила Self Pegging Weight надежно сидят на леске. Их приходится надевать с помощью иглы.
Грузила Self Pegging Weight надежно сидят на леске. Их приходится надевать с помощью иглы.

Шумовые капсулы внутри приманки Brass Rat’lin Weight производят привлекающие рыбу щелчки.
Шумовые капсулы внутри приманки Brass Rat’lin Weight производят привлекающие рыбу щелчки.

Вполне применимы и обычные пулевидные грузила, если их фиксировать на леске с помощью стопора.
Вполне применимы и обычные пулевидные грузила, если их фиксировать на леске с помощью стопора.

Прочное соединение
Пулевидное грузило не движется свободно по леске и не останавливается непосредственно у приманки, как это происходит в оснастке Texas, или в нескольких сантиметрах от нее, как в Carolina, а фиксируется на самой приманке. В этом главное отличие приманки Florida Rig. Поскольку грузило закреплено неподвижно, снижается опасность того, что при проводке приманки части растений зацепятся за нее, что идеально при ловле в траве. Кроме того, пулевидное грузило не имеет углов и ребер, за которые могла бы зацепиться трава, а жало крючка спрятано в теле приманки. Существуют различные пулевидные грузила, пригодные для фиксированного монтажа на оснастке Florida Rig. Прежде всего, так называемое грузило Screw in Weight, которое снабжено пластиковой трубочкой и спиралью. Такое грузило просто вкручивают в силиконового червя. Леска проходит через пластиковую трубочку. Еще одно специально разработанное для оснастки Florida Rig грузило называется Self Pegging Weight. Отверстие в нем заполнено силиконом. Леску протаскивают с помощью специальной иглы. Преимущество этого грузила в том, что благодаря заполнению силиконом Self Pegging Weight очень прочно сидит на леске и, в отличие от Screw in Weight, не повреждает приманку. Грузило Brass Rat’lin Weight — это усовершенствованное Self Pegging Weight. Оно дополнительно снабжено шумовой капсулой, которая в оснастках Texas и Carolina производит соблазняющие рыбу щелчки. Если вы не хотите устанавливать специальное грузило, можете обойтись и обычным скользящим пулевидным, которое нужно с помощью стопора зафиксировать перед приманкой. К сожалению, многие стопоры склонны собирать траву.

Выглядит почти как оснастка Texas, но таковой не является. У Florida Rig грузило закреплено перед приманкой.
Выглядит почти как оснастка Texas, но таковой не является. У Florida Rig грузило закреплено перед приманкой.

Как и при ловле с оснастками Texas и Carolina, в отношении оснастки Florida Rig действует следующая формула: она должна быть настолько тяжелой, насколько нужно, и настолько легкой, насколько возможно. При облавливании мелководного водоема я ставлю легкое пулевидное грузило, которое позволяет чутко проводить приманку. Когда ловлю на более глубоких местах, монтирую более тяжелое грузило. Если приходится использовать окрашенную основную леску, чтобы лучше распознавать поклевку, незаметный поводок из флуорокарбона обязателен. Если в водоеме водятся щуки, следует использовать толстый флуорокарбон диаметром не менее 0,5 мм, иначе потеря рыбы обеспечена.

И на сверхдлинные приманки надежно засекается рыба.
И на сверхдлинные приманки надежно засекается рыба.

Если на оснастке Florida Rig смонтирован очень длинный силиконовый червь, а рыбы клюют осторожно, подсечки могут оказаться пустыми. Лучшая возможность избежать этого — разместить крючок примерно в середине приманки. Тогда удастся подсекать и осторожных хищников.

С помощью «искусства» и «природы»
При выборе силиконовой приманки я отдаю предпочтение плавающему червю. Но можно Florida Rig оснастить и выползками или полосками рыбы. Экспериментируя с приманками, вы поймете, на что хищники в данный момент клюют.

Florida Rig позволяет ловить любым не слишком жестким спиннинговым удилищем. Я предпочитаю удилище длиной 1,8–2,1 м, потому что с ним приманка чувствуется лучше. Проводка приманки зависит от водоема. На не слишком заросших озере и реке можно использовать технику, известную по джиговой ловле судака, так называемую «технику для лентяев». Если стебли растений подходят к самой водной поверхности, приманку лучше обводить быстрыми твичинговыми движениями вокруг препятствий. Как и при ловле с обычными силиконовыми приманками или воблерами, проводка не должна быть однообразной. Варьированием проводки можно добиться лучших уловов. Описать, как происходит поклевка на оснастку Florida Rig, трудно, поскольку атаки различных рыб бывают разными. Иногда следует мощный толчок через удилище, а порой хищник прочно удерживает приманку. Если же рыба после поклевки движется в направлении рыболова, натяжение лески ослабевает. Новичкам, впервые пытающимся ловить с оснасткой Florida Rig, в первое время подсечку лучше делать почаще. Как и любая из американских утонченных техник, техника ловли с оснасткой Florida Rig требует некоторой тренировки. Если удастся ее освоить, то в местах, которые избегают другие рыболовы, вы переживете настоящие звездные часы.

Оснастка Florida Rig оказалась уловистой. Лутц Хюльсе вываживает хищника на сильно заросшем водоеме.
Оснастка Florida Rig оказалась уловистой. Лутц Хюльсе вываживает хищника на сильно заросшем водоеме.

По архивным материалам

Прикрепления: 7279749.jpg(63Kb) · 2763894.jpg(61Kb) · 5590316.jpg(155Kb) · 4658756.jpg(54Kb) · 4115087.jpg(91Kb)

Сообщение отредактировал Капитан - Понедельник, 09.03.2015, 18:30

Форум » Способы ловли » Спиннинг » Джиговая ловля.
Страница 4 из 4«1234
Поиск: