[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Вести с водоёмов » Река Хопёр и другие реки » Ловля судака
Ловля судака
BassДата: Воскресенье, 08.06.2014, 00:24 | Сообщение # 1
Статус: Вне сайта
Судак - это не щука, не жерех и, тем паче, не голавль. Как писал А.П. Чехов: «Поймать судака - это выше и слаже любви!» ... уж не знаю прав ли он в полной мере, но лично для меня поимка судака просто несоизмеримо приятнее поимки другой хищной рыбы. smiles-jesty-341

В этой теме предлагаю выкладывать отчёты (естественно желательно с фото) исключительно о поимке этой интересной и красивой хищной рыбы - СУДАКА! Отчёты можно и без фото, но отчёт о поимке судака без указания вида, названия, размера и цвета приманки - ЭТО НЕ ОТЧЁТ!

Ну, и с меня первый небольшой отчёт по теме ...

07.06.2014
Сегодня получилось первый раз пойти на Хопёр поджиговать. Не мудрствуя лукаво, вечерком направился на всем известное место - "МеждустолбовОе". По приходу был неприятно удивлён тем, что воды в Хопре гораздо меньше, чем в это же время прошлого года (в прошлом году первый раз джиговал 06.06.2014 г. и как раз на этом же самом месте), но был приятно обрадован практически полнейшим отсутствием мошки и комаров (в прошлом году в это же время они просто сжирали).
Условия ловли, мягко говоря, были мало благоприятными ... по Хопру туда-сюда разъезжали аж целых три гидроцикла и рядом купалось несколько компаний отдыхающих.
Но, всё-таки, на виброхвост "FAT Rockvibe Shad 4" в цвете "014 Pearl White" от "Reins", удалось вымучить одного некрупного клыкастика:

Чуть позже, на этот же виброхвост, была еще одна поклёвка такого же некрупного, судя по удару, клыкастика, но реализована она не была - судачок, в свойственной ему манере, ударил в джигголовку, оставив на ней борозды своими клыками и не засёкся.

... чуть было не забыл - по приходу домой, клыкастик тут же был изжарен и с превеликим удовольствием съеден smiles-jesty-257
Прикрепления: 3131138.jpg(86Kb)

Сообщение отредактировал Bass - Воскресенье, 08.06.2014, 00:35

дедъДата: Воскресенье, 08.06.2014, 20:02 | Сообщение # 2
Bass, А я ждал, что все таки будет отчет от Александра! Молодца!

BassДата: Четверг, 12.06.2014, 00:29 | Сообщение # 3
08.06.2014
Опять был на Хопре и опять на "МеждустолбовОм". На виброхвост "FAT Swing Impact 3.8" в цвете "439 Rainbow Shad" от "Keitech":

- , с промежутком в 5-7 проводок, было два судачиных удара ... но безрезультатных - удары были строго в джигголовку ("Где же, где же двойничОк, чтоб ловился судачОк?!" smiles-jesty-341 ).

10.06.2014
И снова "МеждустолбОвое" smiles-jesty-341 .
На сей раз, на виброхвост "FAT Swing Impact 3.8" в цвете "439 Rainbow Shad" от "Keitech" засёкся некрупный клыкастик:

Чуть позже, на этот же виброхвост был еще один судачиный удар, но опять в джигголовку.

11.06.2014
На "МеждустолбОвом" днем поставили понтонный мост на Городской пляж, а посему пришлось спуститься чуть ниже столбов под провод, на котором висит целая гирлянда виброхвостов и блёсен между которыми восседают стрижи smiles-jesty-341 .
На виброхвост "FAT Swing Impact 3.8" в цвете "439 Rainbow Shad" от "Keitech" сел мелкий судачишка. После отрыва этого виброхвоста, поставил аналогичный виброхвост этой же фирмы, но в цвете "418 Bluegill Flash":

- и заработал еще один судачиный удар и опять в джигголовку.

Ранее всегда предпочитал ловить судака на виброхвосты ярких расцветок - либо "кислота", либо "перламутр". Цвета же от "Keitech" - "439 Rainbow Shad" и "418 Bluegill Flash", как видно, довольно невыразительные - в мутной воде очень малозаметны и сливаются с дном, но нашим Хопёрским судачкам они очень даже пришлись по душе - два клыкастика пойманы и еще четыре поклёвки (пусть и безрезультатные, но они были) smiles-jesty-257
Прикрепления: 7669816.jpg(104Kb) · 9919929.jpg(86Kb) · 9176468.jpg(90Kb)

Сообщение отредактировал Bass - Четверг, 12.06.2014, 00:49

BassДата: Суббота, 14.06.2014, 12:06 | Сообщение # 4
14.06.2014
Сегодня прямо с раннего утра отправился на одно из судаковых мест. А место, надо сказать, прямо истинно судаковое - глубоко, хорошая тяга с обраткой и просто море коряг smiles-jesty-341
Честно сказать, судак меня сегодня просто извёл smiles-jesty-341
Начал стучать по дну с виброхвоста "FAT Swing Impact 3.8" в цвете "439 Rainbow Shad" от "Keitech", затем поставил "FAT Rockvibe Shad 4" в цвете "014 Pearl White" от "Reins", затем - "Awaruna 3" в цвете "410 Silky Chartreuse-Pearl" от "Pontoon 21" ... на первые два виброхвоста получил по поклёвке, а на третий аж две smiles-jesty-257 ... все поклёвки были злые, но безрезультатные - судачки били исключительно в джигголовку и подсечь их не удавалось.
Хорошо порывшись в своей жилетке, нашел несколько двойников и чебурашек ... и тут же переоснастил "Awaruna 3" smiles-jesty-341
Через несколько проводок это переоснащение принесло свой результат:

- затем получил еще одну злую поклёвку, но опять безрезультатную smiles-jesty-341

Оторвав этот виброхвост на коряге, новый перевязывать не стал, - пускай судачки остаются на другой раз smiles-jesty-257
Прикрепления: 8032325.jpg(92Kb)

Сообщение отредактировал Bass - Суббота, 14.06.2014, 12:15

дедъДата: Воскресенье, 15.06.2014, 19:29 | Сообщение # 5
Не отчет, а песня! Вот только оставлять столько "Кейтечей" на корягах это уже роскошь!

BassДата: Воскресенье, 22.06.2014, 03:26 | Сообщение # 6
21.06.2014
Погода сегодня была, мягко говоря, просто отвратительная ... всю ночь и все утро сеял дождик, то он прекращался, то опять начинался (хорошо хоть ветра не было smiles-jesty-257 ).
Но такая погода меня не остановила smiles-jesty-341 , - и снова, с самого раннего утра, я отправился на Хопер за судаком smiles-jesty-341 !
В 06:30 утра, хотя я его и не звал, на виброхвост "FAT Rockvibe Shad 4" от "Reins" в цвете "583 Lox" (светится в ультрафиолетовом свете) позарился трёхкилограммовый сомёнок:

После смены приманки на виброхвост "FAT Swing Impact 3.8" в цвете "418 Bluegill Flash" от "Keitech", начала ловиться особо интересующая меня рыба smiles-jesty-341 :

Второго, более крупного, судачка тоже не пришлось долго звать и упрашивать smiles-jesty-257 ... и он тоже вскоре отозвался на "FAT Swing Impact 3.8" в цвете ""418 Bluegill Flash"" от "Keitech":

Полупромокший, но довольный smiles-jesty-341 , что не смотря на плохую погоду удалось интересно половить, да еще и не оторвать ни одного виброхвоста, отправился домой.

... в прилове, хотя я их тоже не звал, были ещё - пойманный со дна на "ступеньку" на "FAT Rockvibe Shad 4" в цвете "014 Pearl White" от "Reins" мелкий голавлик (отпущен восвояси) и мелкая щучка на всё тот же "FAT Swing Impact 3.8" в цвете "418 Bluegill Flash" от "Keitech"!
Прикрепления: 2324020.jpg(140Kb) · 4953590.jpg(87Kb) · 0383667.jpg(92Kb) · 2713361.jpg(183Kb)

Сообщение отредактировал Bass - Воскресенье, 22.06.2014, 15:48

ИзнаирДата: Воскресенье, 22.06.2014, 21:00 | Сообщение # 7
Bass, smiles-jesty-257 smiles-jesty-257 smiles-jesty-257

СерьгаДата: Понедельник, 23.06.2014, 22:35 | Сообщение # 8
Ну Шура, дал прикурить! Молодца.!

BassДата: Суббота, 28.06.2014, 13:45 | Сообщение # 9
28.06.2014
И снова, с самого раннего утра, - на Хопёр за судаком smiles-jesty-341
Погода с утра опять не порадовала, т.к. по руслу дул очень сильный порывистый ветер. При забросе плетню разматывало на пол-Хопра, а сзади и в пойме периодически с треском падал сухостой, заставляя непроизвольно оглядываться smiles-jesty-257 .
Судак категорически отказывался выходить на более-менее чистое от коряг дно и, безрезультатно простучав по дну около полутора часов, пришлось переходить с открытого крючка на офсетный и перебираться в просто глуховой коряжник.
После нескольких забросов, с помощью виброхвоста "FAT Swing Impact 3.8" в цвете "439 Rainbow Shad" от "Keitech", удалось выковырять из этого глухового коряжника одного некрупного клыкастика:

- при чём, на следующем забросе, не смотря на офсетник, этот виброхвост был оторван smiles-jesty-341
Привязав виброхвост "Awaruna 3" в цвете "410 Silky Chartreuse-Pearl" от "Pontoon 21", тоже на офсетнике, получил еще три нереализованные поклёвки - судачки били в чебурашку ... после чего, оторвал в этом глуховом коряжнике и Awarun'у smiles-jesty-341

... в следующий раз, я думаю, удастся выманить судачков на чистое smiles-jesty-257
Прикрепления: 8627149.jpg(127Kb)

BassДата: Пятница, 11.07.2014, 02:46 | Сообщение # 10
Бассовый виброхвост "Glossy Shad 3.8" от "Jackall":

- расцветки бомбовские smiles-jesty-257 ... чувствую, судак будет просто визжать smiles-jesty-341
Прикрепления: 8850218.jpg(37Kb)

ХахоЛДата: Пятница, 11.07.2014, 18:09 | Сообщение # 11
smiles-jesty-257 красава,на мастер-класс можно напросится.

BassДата: Пятница, 11.07.2014, 23:33 | Сообщение # 12
Юра, лучше я к тебе на мастер-класс, - как надумаю сонм своих воблеров щукой разлавливать smiles-jesty-341

Сообщение отредактировал Bass - Пятница, 11.07.2014, 23:33

ХахоЛДата: Пятница, 11.07.2014, 23:50 | Сообщение # 13
Цитата Bass ()
Юра, лучше я к тебе
что места рыбные зажилил >:) а я так хотел судачка для разнообразия половить,к стати последнего судака я поймал лет десять назад и то зимой.
Цитата Bass ()
лучше я к тебе на мастер-класс, - как надумаю сонм своих воблеров щукой разлавливать
а это всегда пожалуйста,правда когда я дома,что умею(правда сам токо учусь и до гуру мне далеко)покажу и поделюсь опытом.а так всегда ЗА.я вообще за все совмесные выезды и т.д ит.п и за любой кипиш кроме голодовки smiles-jesty-341

BassДата: Суббота, 12.07.2014, 21:15 | Сообщение # 14
Цитата ХахоЛ ()
что места рыбные зажилил >:) а я так хотел судачка для разнообразия половить,к стати последнего судака я поймал лет десять назад и то зимой.
Не, не зажилил smiles-jesty-341 ... есть места заветные smiles-jesty-257 - покажу, если вдруг серьезно надумаешь smiles-jesty-341

BassДата: Воскресенье, 25.01.2015, 03:40 | Сообщение # 15
Будучи исключительно "летним" спиннингистом, на зимнюю рыбалку я "собирался" полтора года. дедъ и Серьга подтрунивали надо мной - мол лет эдак через пять выйдешь на лёд smiles-jesty-341
Но, все-таки, это случилось немного раньше ... smiles-jesty-341

24.01.2015
И опять, с самого раннего утра, - на Хопёр и теперь уже за подлёдным судаком s12628
С утра был неплохой морозец, на градусник не смотрел, но по ощущениям, немногим более -15C°. Утро и последующий день порадовали своей неплохой погодой и видами:

Искать судака я отправился по своим "летним" более-менее глубоким и закоряженным местам. Опыт зимней ловли этого хищника у меня полностью отсутствует, как и вообще опыт какой бы то ни было зимней ловли (ну, если не брать в зачет несколько безрезультатных, так сказать пробно-предварительных, выходов на лёд), только куча всевозможной информации в голове от просмотренного видео и прочитанных статей по этой теме - о подлёдной ловле судака на блёсны, балансиры, виброхвосты и прочая, и прочая рыболовные ухищрения.
Еще весной 2014 года, разжился я в "Пескаре" парой пачек съедобных узкотелых виброхвостов "DUCKFIN SHAD R 3.5" в цвете "UV Pearl" от "Daiwa" - в видимом свете они перламутровые с очень мелкими золотистыми блестками, а в полной темноте фосфоресцируют немного зеленоватым цветом. Как потом выяснилось, очень живая мелкочастотная игра у них, реагируют от малейшего движения кончиком удильника:

При летней ловле я их не использовал, т.к. плотно подсел на "Keitech" smiles-jesty-257 , а тут, учитывая что подо льдом тьма-тьмущая из-за лежащего снега, решил их опробовать.
Пробурив в течение дня 34 безрезультатных лунки и вдоволь наэкспериментировавшись с игрой приманкой, уже намеревался отправиться домой, но тут в голове всплыла одна "летняя" очень ветвистая и коварная коряга, которая летом принесла мне пару судачков, но также и забрала несколько виброхвостов на офсетных крючках.
Помня ее положение на дне, по обеим ее сторонам, зигзагом пробурил еще 5 лунок.
И на первой же пробуренной лунке из этих пяти, после шести-семи плавных коротких потяжек-опусканий с паузой в нижней точке (именно плавных потяжек-опусканий, а не резких взмахов-сбросов) виброхвоста, в районе 20-30 см. ото дна, почувствовал удар и, после подсечки, приятные тяжесть и шебуршение на той стороне лески smiles-jesty-341 .
И вот он, мой самый-самый первый в жизни зимний судачок уже на льду:

Ну вот, начало зимней судаковой рыбалки для меня положено s12628
При повторном облавливании этой же лунки, коварство коряги тут же дало о себе знать (но с этим прекрасно справился отцеп), как бы намекая, что пора домой,

- вообще не став облавливать оставшиеся четыре пробуренные лунки, собрался и отправился домой smiles-jesty-341
Прикрепления: 6654847.jpg(73Kb) · 6747184.jpg(135Kb) · 4665035.jpg(98Kb) · 2899126.jpg(97Kb) · 9163143.jpg(88Kb)

Сообщение отредактировал Bass - Воскресенье, 25.01.2015, 03:51

Форум » Вести с водоёмов » Река Хопёр и другие реки » Ловля судака
Страница 1 из 212»
Поиск: